Маврикий
Маврикий
Гватемала
Гватемала
Румыния
Румыния
Таиланд
Таиланд
Латвия
Латвия
Уругвай
Уругвай
Шри Ланка
Шри Ланка
Исландия
Исландия
Доминика
Доминика
Ирак
Ирак
Куба
Куба
Вануату
Вануату
Барбадос
Барбадос
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Сельское хозяйство Алжира

Сельское хозяйство Алжира

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 12

АлжирОсвоеные с/х площади составляют всего 8 млн.га, т.е. 3,3% территории страны. Орошаемые площади занимают 400 тыс.га, или 5,5% пригодных с/х земель. Считается, что 40 млн.га пригодны для выпаса скота, лесопосадок, кустарников и травы альфа, используемой для выделки бумаги высоких сортов. При этом, если учесть, что ежегодно от 2,5 до 3 млн.га остаются под паром, в производственный цикл вовлекаются всего 5 млн.га, т.е. 2% территории страны. В сельском хозяйстве занято 25% экономически активного населения.

С 1988 по 1997 гг. под озимыми ежегодно оставались 3,8 млн.га, или почти половина сельхозугодий. Как правило, урожай снимается на 64% засеянных площадей. Остальные посевы погибают вследствие нехватки дождевых осадков. По этим причинам среднегодовой сбор урожая зерновых составляет 22 млн.цент., тогда как урожайность не превышает 9 цент. с убранных и 5,8 цент. с засеянных площадей.

Несмотря на весьма убедительные темпы среднегодового прироста сельхозпроизводства, около 5% в течение двух последних десятилетий, стране не удалось решить продовольственную задачу и добиться самообеспечения. В 1998 г. расходы на импорт продтоваров достигли 2,6 млрд.долл., и более 3 млрд.долл. с учетом сельхозтехники, удобрений и комплектующих. В 1998 г. прирост с/х производства был на уровне 27%, что едва компенсирует спад в 1997 г., когда его объем сократился по отношению к предыдущему году на 24%. Стоимость брутто сельхозпродукции в валовом продукте за 1998 г. составила 6 млрд.долл. или 12,2%.

В промсекторе насчитывается 350 гос. и около 26 тыс. небольших частных предприятий. В 95 случаях из 100, их штатный персонал не превышает 10 чел. На частнопредпринимательский сектор приходится 11-13% BВП, в нем занято 460 тыс. наемных рабочих, что составляет 11% занятых в производстве рабочих рук.

В период с 1970 г. установленные мощности электростанций, следуя за процессом индустриализации и электрификации страны, возросли в 6,3 раза и достигли 5,5 тыс.мвт. в 1998 г.

Дороги и транспорт

Алжирский аэропортДо 1980 г. Алжир уделял серьезное внимание строительству дорог, портов и аэропортов, особенно на севере страны, где концентрируется основная масса населения и промпроизводства.

Протяженность шоссейных дорог составляла на начало 1998 г. 102 тыс.км., больше чем вся дорожная сеть четырех других стран Магриба. Программы строительства автострад, составленные в 1980 г., выполняются с большим отставанием. Строительство главной скоростной магистрали страны <Запад-Восток> в связи с отсутствием финансирования ведется от случая к случаю.

Протяженность железнодорожных линий составляет 4,2 тыс.км. (3 тыс. мостов и 120 туннелей). Наибольшее количество пассажиров перевозится на пригородных линиях - 32 млн.чел. в год, или 84% общего объема ж/д пассажироперевозок. В 1998 г. грузовые перевозки ж/д транспортом составили 7,9 млн.т., против 13,1 млн.т. в 1988 г. и 9,7 млн.т. в 1993 г.

Береговая линия Алжира, протяженностью 1,2 тыс.км., оборудована 12 многоцелевыми портами для торговли, рыбной ловли и нефтепродуктов. Кроме многофункциональных портов, на побережье построены 2 специализированных порта для перевозки углеводородов (нефти, сжиженного природного газа и конденсата), а также 19 портов и гаваней для рыбной ловли и прогулочных яхт. Суммарный товарооборот портов в 1998 г. составил 89,5 млн.т., из которых 15,2 млн.т. - импорт и 74,3 - экспорт. В общей структуре товарооборота экспортные отгрузки составляют 83%. Объемная составляющая углеводородов в транзите через морские порты достигает 97,3%.

Конфигурация авиационного движения определяется пространством национальной территории и концентрацией населения в прибрежной полосе, где проживает более двух третей населения, при том что она занимает всего 4% общей площади страны. Авиатранспортная инфраструктура включает 51 объект различной категории, из которых только 29 открыты для обслуживания пассажиров. По данным на 1998 г., в стране имелось: 5 аэродромов международного класса, категории I; 7 международного класса, категории II; 8 внутренних линий; 12 районных; 19 "ограниченного пользования", из которых 4 аэродрома на нефтяных месторождениях и разработках минерального сырья. Монополия обслуживания авиапассажиров внутри страны и на международных линиях принадлежит автономной авиакомпании "Эр-Альжери". Авиапарк компании насчитывает 38 самолетов, средний возраст которых составляет 22 года, что в два раза превышает международные нормы.

 Страницы: 12

С этой статьей об Алжире также читали:

  Алжирская природа

  От французского Алжира к алжирской Франции

  Традиции корсарства

  В плену песков и оазисов

  Брак с алжирцем

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU