Греция
Греция
Бразилия
Бразилия
Египет
Египет
Бурунди
Бурунди
Венесуэла
Венесуэла
Тунис
Тунис
Гваделупа
Гваделупа
Литва
Литва
Ирак
Ирак
Уганда
Уганда
Австралия
Австралия
ОАЭ
ОАЭ
Австрия
Австрия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Столица Алжира

Столица Алжира

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 12

Столица АлжираАлжир, столица Алжира (франц. Alger, исп. Argel, араб. Al-Dschesair, т. е. острова) — столица и в то же время первый военный и торговый город Алжирии; у римлян известный под названием Jcosium, а у арабов в Средние века — Mесраны, лежит у самого Средиземного моря на западной стороне великолепной вместительной бухты, углубленной к югу в виде полумесяца и ограничиваемой на востоке мысом Пескада, а на западе — мысом Матифу. Непосредственно за очень узкой береговой равниной поднимается холмистая страна Сахель в Бузаре, высотою в 402 м, с тропической растительностью, многочисленными садами, виноградниками, часовнями и надгробными памятниками чудотворных марабутов. Город, поднимающийся над равниной в виде амфитеатра, расположен на крутом холме в форме треугольника, вершину которого венчает Казба, или цитадель. Он состоит из двух совершенно различных частей: нижнего, или европейского, квартала и верхнего, или мавританского. В нижнем городе находятся еще лишь немногие выдающиеся мавританские дома; почти всю восточную часть замыкает оконченный в 1866 г. Boulevard de la République, длинный виадук (1200 м длины), покоящийся на двойном ряде арок. Образуемые арками залы служат для магазинов и базаров. На этом бульваре, на смежной с ним губернаторской площади, украшенной конной статуей герцога Орлеанского, и в находящемся между первым и национальным театром Square de la République сосредоточивается главным образом жизнь города. На бульваре находятся 5 банков А., на губернаторской площади поднимается мечеть Джама-эль-Джедид, а поблизости зимний дворец генерал-губернатора, архиепископский дворец и катол. собор. "Сквер Республики" окружен прекрасными новыми постройками. Вообще, весь квартал недавнего происхождения и самый красивый в городе. От губернаторской площади расходятся на север улицы — Баб-эль-Уэд, в конце которой к саду Маренго примыкает национальный лицей и Морская улица, а на юг — улица Баб-Азун, все украшенные изящными аркадами. На Морской улице еще находится самая красивая мечеть А., Джама-эль-Кебир. Верхний мавританский город состоит из множества извилистых, снабженных ступенями улиц, по большей части ведущих вверх на Казбу; дома невзрачны снаружи, но внутри часто отделаны роскошно. Перед воротами Баб-эль-Уэд на сев. стороне лежит предместье того же имени, на южной стороне находится предместье Ага, a далее деревня Мустафа, верхняя часть которой представляет ряд очаровательных вилл, где имеет свою летнюю резиденцию и генерал-губернатор. — Гавань А., величиною в 95 гект., была при Наполеоне III защищена тремя каменными молами с северо-вост. и южной сторон. Она может вмещать в себе 40 военных и 300 торговых судов и более чем достаточна для торговли А. Как город, так и гавань в военном отношении защищаются обширной системой укреплений.

АлжирЧисло жителей, которых во время турецкого господства преувеличенно насчитывали до 100 т., в 1838 г. простиралось до 30395, а в 1881 г. доходило уже до 70747. Главную массу туземного населения составляют мавры, занимающиеся мелочной торговлей, ремеслами, вышиванием шелком, золотом и т. д. Евреи (7098), прежде подвергавшиеся страшным притеснениям, теперь по большей части богатые купцы, домовладельцы, собственники поместий и фабрик. Главным средством пропитания для жителей А. служит торговля, так как город представляет важнейший торговый пункт на берегу моря и конечный пункт всех дорог, идущих из внутренней страны, к которым присоединилась еще оконченная в 1869 г. железная дорога в Оран и не совсем еще оконченная — в Константину. Вывозятся морем главным образом хлеб, мука, оливковое масло, лошади, рогатый скот, овцы, сырые кожи, шерсть, воск, сало, хлопчатая бумага, табак и т. д. Ввоз по большей части принадлежит Франции, но в нем принимают участие и Испания — вина и фрукты; Италия — рис, вино, горшечные изделия, цемент; Англия — каменный уголь, хлопчатобумажные изделия и железо; Австрия — строевой лес и сталь. — Как главный город всей Алжирии, А. есть местопребывание генерал-губернатора, высших гражданских и военных властей, так же как и управления провинцией и округом А., иностранных консульств, алжирского банка и т. д. Кроме того, здесь живет кат. архиепископ и наряду с протестантской и еврейской консисториями находится еще и высшее мусульманское духовенство. Город, кроме собора, имеет еще многие другие катол. церкви, англ. и протест. церковь, несколько синагог и, кроме 4 мечетей, множество часовен, посвященных памяти святых, или марабутов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Алжире также читали:

  О городах в подробностях

  Стая диких обезьян и кое-что об охоте

  Медовый месяц в Алжире

  Скрытое сияние Магриба

  Горная промышленность Алжира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU