Доминика
Доминика
Марокко
Марокко
Мальдивы
Мальдивы
Ирландия
Ирландия
Намибия
Намибия
Румыния
Румыния
Грузия
Грузия
Германия
Германия
Пакистан
Пакистан
Тунис
Тунис
Ливия
Ливия
Реюньон
Реюньон
Египет
Египет
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Сельское хозяйство Алжира

Сельское хозяйство Алжира

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 12

Последствия эпохи нефтедолларов

Экономический комплекс АНДР в его современном виде закладывался в годы правления второго после получения независимости президента страны Хуари Бумедьена, на волне нефтяного бума 70-х гг. и всеобъемлющей национализации. Эта эпоха "шальных денег", когда стоимость барреля нефти удерживалась многие годы на уровне 30-40 долл. и достигала в некоторых случаях в спотных сделках 70 долл., исчерпала свой потенциал к 1986 г. и поставила руководство страны перед необходимостью по-новому оценить ситуацию и одновременно отказаться от амбициозных планов экономического строительства, посильных, по своему масштабу и целям, только промышленно развитым странам.

Промышленность АлжираОтсутствие, сколько-нибудь значительных инвестиций в сферу промпроизводства, как в гос., так и в частном секторах, реструктуризация предприятий в рамках рыночных реформ обострили проблему безработицы. Она составляла 24% в 1993 г., на пороге экономических peформ, и поднялась до 30% в 1998 г. Безработица, которая охватила 2,3 млн.чел., особенно ударила по молодежи в возрасте до 30 лет. На них приходится более 80% ищущих работу.

В самом сложном положении оказалась молодежь, достигшая трудоспособного возраста, но не имеющая никакой профподготовки и впервые вышедшая с предложением рабочих рук на рынок труда. Эта категория лиц и выпускники высшей школы, без перспектив на будущее, представляют собой благодатный материал для подпитки бандформирований.

Закрытие предприятий госсектора еще больше осложнили положение: в 1994-98 гг. потеряли работу 360 тыс. рабочих и служащих. Страна переживает один из самых драматических моментов в своем развитии. Политическое противостояние с исламским фундаментализмом и неожиданный обвал цен на мировых рынках нефти, на которых фактически держалась социальная сфера и инвестиционная активность, до крайности осложнили обстановку и отодвинули на неопределенное время перспективу полной занятости.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.e-turizm.ru


С этой статьей об Алжире также читали:

  "Веселый Роджер"

  Туареги

  Что таит в себе Алжир?

  Да не иссякнет вода

  «Толпы народа — факелы — музыка»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU