![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Алжир: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Алжир – удивительный арабский город «Толпы народа — факелы — музыка» Да не иссякнет вода Правительство Алжира Французское правление На выборах в Национальное собрание Природа Алжира Столица Алжира Камю в Алжире МиГ пролетел над Алжиром Страна с 1001 лицами Технологии энергетического господства От французского Алжира к алжирской Франции «Роснефть» пригрелась в Алжире Сельское хозяйство Алжира |
Он, этот город, и вправду похож на горящую свечу-так много фонарей, светящихся витрин и огней на крохотных улочках и дорогах. Когда чуть прищуриваешь глаза-все они сливаются в пестрое, мерцающее свечение. Это был теплый март, теплый ветер с моря и мы неслись по шоссе, торопясь прибыть в Бужи до полуночи. Рэми вёл автомобиль, как помешанный, выжимая из старенького мерседеса всю мощь, которой вполне хватило моему 19-летнему сердцу уйти в пятки! Сейчас мне кажется это забавным:и мой страх, и мальчишески-восторженное лицо Рэми, и ворох мыслей тогда в моей голове. . . Так начиналась моя самостоятельная жизнь, с той дороги, в автомобиле, во власти всеобщего наслаждения скоростью, ветром, а, быть может, и общей смерти. За спиной города дышит горная цепь-Гурайа, по имени женщины, что лежит на самой вершине, не дождавшись своего возлюбленного. Ее правильно очерченный огромный силуэт можно увидеть с любого места в городе, со всех площадей и с побережья-запрокинутое в небо лицо, пышную грудь и длинное платье.
В те дни я стала понимать, что осознание чего-либо всегда лично. Особенно в первый раз. В Гурайа я нашла один обрыв, со, словно срезанным, краем, облизанный внизу волнами. Любуясь на море, на его живом хребте, я проводила много часов. Это розовое небо и синие горы, и мое одиночество, почти физическое ощущение уходящего за горизонт солнца, и холодный ветер, найденная на пустынном диком пляже Булемат неопределенность в мыслях, смешанная с обрывками чувств, недосказанность и приятная дрожь-всё это пропитало моё сердце новым, ранее незнакомым соусом, который до сих пор остаётся"основным", возможно, потому-что это путешествие было моим первым. За день до отъезда я посадила там, неподалеку от дома, где жила, апельсиновое дерево. Интересно, как оно там? Нужно будет позвонить Рэми и узнать. . .
Перепубликация с 100dorog.ru
| |||||||||
|