Камбоджа
Камбоджа
Бенин
Бенин
Либерия
Либерия
Бельгия
Бельгия
Марокко
Марокко
Россия
Россия
Бахрейн
Бахрейн
Андорра
Андорра
Польша
Польша
Оман
Оман
Замбия
Замбия
Бруней
Бруней
Вануату
Вануату
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Подлинная Троя находится в Албании

Подлинная Троя находится в Албании

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 1

город ШкодерЧто можно было прочитать на геоглифах? Совсем недавно мы проводили конференцию в городе Пушкине под Петербургом. Там была сербская делегация, в частности Милутин Ячимович, который 15 лет посвятил поискам города Трои. Он доказал, что то, что нашел Генрих Шлиман в XIX веке, - это не та Троя, о которой идет речь у Гомера. Подлинная Троя находится, как ни странно, в Албании. Та крепость, которая там была, была сербской до того, как она стала албанской. По-сербски она - «Шкодар», а по-албански - «Шкодер».

Есть такой албанский город Шкодер, там, действительно, огромный холм, наверху крепость, и вот на этом холме, если очень внимательно вглядываться в геоглиф, написано, что это Троя. Мы в прошлом месяце с моим коллегой Шершневым опубликовали статью, где показали, что да, действительно, то, что предположил Милутин Ячимович - это так оно и есть. Это малоконтрастная надпись, но буквы там здоровенные, по полкилометра, наверное.

Сейчас там, насколько я понимаю, сохранились только наружные стены, а внутри, опять-таки на геоглифе, видно, что были какие-то постройки, где можно прочитать, где был храм Яра, где был храм Мары, и, конечно, все по-русски. Почему, собственно, иностранцы и не читают, потому что им это совершенно не нужно.

Сами сербы говорят, что в древности Сербия называлась «Рашка», то есть «Россия», и, естественно, язык там был русский, только постепенно там появлялся сербский диалект.

Считается, что с падением Трои начался новый период в развитии Европы, то есть пришли другие народы. А до этого это была славянская, а точнее, русская Русь, то есть везде было написано, что это Русь.

крепость Розафа Город Шкодер (Шкодра, по-итальянски - Скутари) - один из самых старых городов в Европе и традиционный центр культурной области "гегов". В 500 г. до н. э. лежавшая на его месте иллирийская крепость уже охраняла торговый перекресток к западу от города, где сливаются реки Буна и Дрин. Город украшен внушительной мечетью Шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля, а рядом с ним расположен Музео-Популло ("Общественный Музей"), который обладает внушительной коллекцией исторических фотографий, в том числе показывающих недавнее "социалистическое" прошлое страны, а также имеет богатое археологическое собрание, расположенное в нижних этажах.

Шкодер ранее был также и наиболее влиятельным католическим городом в Албании, а величественная францисканская церковь на Руга-Ндре-Мджеда теперь снова является одним из главных христианских храмов страны. Легендарная крепость Розафа находится в 2 км. к юго-западу от Шкодера, около южной оконечности одноименного озера. Ниже крепости лежит многокупольная Свинцовая Мечеть, единственная мечеть в городе, избежавшая разрушения во времена Культурной Революции 60-х годов. Мост Меси, расположенный в 8 км. от Шкодера, также заслуживает посещения, так как он считается памятником национальному герою Скандербегу.

 Страницы: 1

Перепубликация с chudinov.vkrugudruzei.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Дикие пляжи, чистый берег

  Растения и животные Албании

  Религия в Албании

  Народный албанский автомобиль

  Зачем ехать в Албанию?

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU