Одетую в национальный афганский наряд и покрытую с головой парчовым покрывалом. На радостях мы сплясали перед ней еще несколько танцев счастья, причем меня опять убедили танцевать, сказав, что отказаться нельзя, что все должны перед ней станцевать из нашего дома, это знак уважения. Танцевали мы с сооружением в руках, на котором была тарелочка с хной, а у некоторых и не в руках, а на голове, тут уж с каждого по способностям. Затем мама жениха (моя то есть свекровь) торжественно нарисовала хной кружок на левой ладони Хумайры и намазала мизинец с безымянным пальцем. Все это завязали красивой парчовой повязкой. Нам в ответ вручили другую тарелочку с хной, которую, отнеся домой, мы отдали нашим мужчинам и они намазали жениха. На том мероприятие было закончено. Ночь Хна, чтобы мазать хной.
На следующее утро в доме царило оживление и маленький переполох. Мало того, что себя надо было собрать, так еще и детей малолетних в нашем доме штук так десять, не считая детей гостей. И все это должно собраться, погрузиться и доставиться вовремя. Мы оделись, посетили салон красоты, где были уложены и покрашены, и вовремя доставлены, правда меня чуть не забыли, т.к. сама я не знала что, когда и куда, но обошлось. Мужчины же в это время украшали автомобиль, распоряжались в ресторане и сопровождали жениха, который отправился в дом невесты и уже оттуда вместе с ней прибыл в ресторан значительно позже нас. Это новое веяние, что жених и невеста едут в одной машине. Раньше им не давали так уединяться. Да и сейчас чаще невеста все-таки едет в машине со своим отцом. Пока мы ждали появления молодых, собирались гости. Наряднее всего выглядели девушки на выданье. Этих перед мероприятием обязательно тоже свозили в салон красоту навести и разодели в пух и прах, чтобы повыгоднее показать людям. На Ширин Хури приглашаются только те, кого нельзя не пригласить. У нас это получилось 300 человек, а пришло на сотню больше. На свадьбе гостей бывает в два раза больше, там уж надо вообще никого не забыть. Мужчинам был отведен зал на втором этаже, женщинам на третьем. Основное действие происходило в женском зале, куда был разрешен вход ближайшим родственникам мужчинам. А конкретно братьям и дядям невесты и жениха и, разумеется, их отцам.
Для молодоженов было сооружено возвышение, на котором стояли два роскошных кресла, больше напоминавших троны, перед которыми был столик, а на нем две свечи в шикарном подсвечнике. Перед столиками приходящие гости складывали подарки, завернутые в подарочную бумагу и сооружения из цветов, конфет и блесток. Из этого всего получилась прямо-таки разноцветная гора. Наконец прибыли молодожены. Конечно же, нарядные, разумеется, красивые, но не сияющие улыбками направо и налево, как у нас принято, а по афганской традиции оба скромно смотрящие все больше в пол и украдкой по сторонам. Улыбаться молодым считается нескромным, а также проявлять прочие признаки счастья в этот день. Я думаю, что они вряд ли видели, как мы плясали перед ними и для них. Жених был одет в национальную одежду, состоящую из длинной, до колен рубашки и свободных брюк белого цвета с белой же вышивкой на груди, и черной всю расшитой серебром и зеркальными стразами жилетки. Невеста была увешана огромным количеством золота. От шеи до груди золотое ожерелье, в ушах длинные золотые серьги, на руках браслеты, на пальцах кольца. Это все, включая одежду, покупала наша семья в качестве махра. Золото в Афганистане вообще является показателем положения в обществе и любви мужа к жене. Когда женщина несколько лет замужем, у нее все пальцы обычно покрыты золотыми перстнями. Одета наша Хумайра была в свадебное платье европейского образца бордового цвета и с головы до талии покрыта парчовым покрывалом. В Афганистане модна белая кожа, маленькие бордовые губы, ну и, конечно, черные очи, длинные загнутые ресницы и пр., поэтому афганки отбеливают, уменьшают, сильно красят, приклеивают и закручивают. Понятие естественный макияж еще не прижилось здесь. Итог таков, что среди немыслимого количества немыслимых красоток на этом мероприятии я не узнала несколько ближайших родственниц, которые, кстати, не отличаются в обычной жизни выдающейся внешностью. Потому и невеста тоже была хороша до неузнаваемости. Я думаю, жених сам не узнавал в этой холодной, серьезной и несколько высокомерной красавице свою милую Хумайру. А те бедолаги, которые первый раз видят невесту на свадьбе, я уверена, безмерно удивляются, когда она смоет макияж. На шее у наших героев были традиционные композиции из искусственных цветов, вставленные в блестящую бумагу. Шлейф платья невесты несла ее сестра, которая следующая после нее была на выданье.