Германия
Германия
Перу
Перу
Камерун
Камерун
Гамбия
Гамбия
Никарагуа
Никарагуа
Ирак
Ирак
Израиль
Израиль
Палау
Палау
Бенин
Бенин
ЮАР
ЮАР
Сенегал
Сенегал
Мьянма
Мьянма
Мальта
Мальта
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Йо, Вьетнам!

Йо, Вьетнам!

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 123

Вьетнам давно перерос набор мифов, который живет в нашем воображении.

Выкиньте из головы, что Вьетнам - страна сурового социализма, жертва войны, брошенная и врагами, и союзниками.

Двухчасовой перелет из Бангкока в Ханой - и вы в другой Азии. Где царит дикий, но веселый капитализм с копеечными ценами на фрукты и морепродукты. Где на улицах бегают стайки пионеров с мобильными телефонами, а товарищи коммунисты занимаются бизнесом и поклоняются Будде. Где морское побережье застроено 5*-ными отелями, а через дорогу в ярко-зеленых рисовых полях бродят буйволы.

Разведка боем

Отдых во ВьетнамеГруппа украинских туроператоров, в составе которой путешествовал ваш корреспондент, проехала весь Вьетнам - от северной, «официальной» столицы Ханоя до главного южного мегаполиса, ранее Сайгона, а ныне HCMC (так сокращенно называют Хо Ши Мин). Организатором инфотура выступала туркомпания «Авиаль-Тур», и сделала это не из досужего интереса, а с тем, чтобы присмотреть подходящие маршруты для украинских туристов. Надо сказать, что наши западные и северные соседи давно освоили Вьетнам как страну экзотического пляжного отдыха, вплоть до чартерных рейсов и «своих» отелей. Какие же скучные отзывы о Вьетнаме оставляют эти господа в туристической Сети: «питание хорошее, полно морепродуктов, нет дискотеки, вьетнамки - как куколки из фарфора»… Полноте, господа! Сидите лучше в Турции, если вам так мало нужно от этой жизни.

Если уж лететь за десятки тысяч километров - так не для телесных утех. Восточный кусочек Индокитая будто создан для думающих людей, познающих мир не желудком, а глазами, умом и сердцем. И без того динамичный Вьетнам стоит увидеть в движении, заглянуть в глаза простым людям. И если в следующей жизни вы родитесь вьетнамцем - вам таки повезет!

За окном главной трассы страны, где ходят коровы и буйволы, где хозяйки сушат на раскаленном асфальте первый урожай риса, проплывают курорты и поселки - дорога идет вдоль моря, а побережье растянулось на 3 тыс. км. Скорость - не более 45 км в час, и можно, двигаясь вслед за ленивым потоком сознания, задавать дурацкие вопросы гиду: а что вы здесь едите, почему вьетнамцы не целуются, какая у них зарплата. Мы узнали, что во Вьетнаме придется забыть о молоке и хлебе (в Индокитае в ходу рис, мясо и овощи). Мы пережили легкий шок от дежавю, увидев на улицах городов и поселков украинскую действительность 10-15-летней давности. Все, кто умеет считать до трех, торгуют. У кого есть кусочек земли или морской глади - выращивают рис, лотосы, кофе, жемчуг, креветок и меняют добытое на дхоны.

От радостной активности рабочего люда страна, не обиженная природой, выглядит яркой, ухоженной и весьма перспективной. А мы, как «гости из будущего», знаем, что будет дальше - расслоение на более бедных и более богатых, концентрация бизнеса. Ну, так что ж - все в этом мире должно идти своим чередом.

Ханой. Город-харчевня

ХанойЖизнь после смерти важнее, это буддистская философия. Может, поэтому в Азии относятся к быту как к штуке второстепенной. Вот как выглядит система общепита по-ханойски: на улицах, кроме самых «центровых», сидят компании - за маленькими столиками на миниатюрных, будто из детсада, стульчиках. Вечно кипящие и источающие аромат рыбного соуса (по вине которого родилась легенда, что вьетнамские студенты жарят селедку) и лимонной травы домашние кухоньки тетушек Ли и Лю громко зовутся ресторанами и кафе. Кушать прямо на тротуаре считается делом почетным.

Есть в Ханое фешенебельные улочки с европейскими ресторанами, торговыми центрами, но глазу иностранца это как тоник без виски. Гостю города надо пожить в районе 36 улиц - так называется Старый город. Походить по улице Деревянных Чашек, Плотов, Парусов, Жареной Рыбы, Бутылок, Циновок, Лечебных Трав, Гробов, Бамбуковых Ширм, Вееров, Сахара и Соли. Проснуться в 4 утра от петушиных песен и шороха велосипедных колес. Увидеть, как женщины в легких брючных костюмах и широких треугольных шляпах везут на бамбуковых коромыслах несусветные горы зелени, фруктов, горячего риса. К пяти начинается мотокакофония. Вроде, есть правило, требующее «бибикать» на перекрестках, но кажется, сигнал служит синонимом хорошего настроения. Короче, в Ханое после 5 утра не поспишь. Выдвигаются на работу семьи на мотоциклах по 3-4 человека сразу. За спиной рулящего вьетнамцы пьют материнское молоко, читают газеты, говоря по телефону. Мотороллеры заменяют дискотеки и кино для молодежи.

 Страницы: 123

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Гонки быков

  О чем надо знать

  Они естественны и гармоничны

  Вьетнамские каникулы

  Что мы помним о трагедии вьетнамской деревни Май Лай?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU