Эквадор
Эквадор
Венесуэла
Венесуэла
Кирибати
Кирибати
Марокко
Марокко
Гуам
Гуам
Малави
Малави
Гонконг
Гонконг
Иордания
Иордания
Эстония
Эстония
Лаос
Лаос
Тонга
Тонга
Непал
Непал
Гвиана
Гвиана
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Гонки быков

Гонки быков

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 1

Гонки быковЭтот праздник проводится в провинции Анжанг района Байнуй, которая находится на юге Вьетнама.В последние годы этот праздник стал очень популярным среди жителей этой провинции и в нем принимают участие все больше людей.

Гонки быков приурочиваются к традиционному кхмерскому празднику Донта, который приходится обычно на конец августа или начало сентября. На специальных площадках для гонок собирается большое количество людей, желающих насладиться необычным зрелищем. Праздник сопровождается громкими криками и бурными эмоциями.

Болельщики не могут спокойно наблюдать за происходящим. Они встают со своих мест и громко поддерживают быков и их хозяев.

 Традиция устраивать подобные гонки зародилась очень давно. Ее история очень интересна. Из разных селений в пагоду приходили кхмерские крестьяне со своими быками для того, чтобы помочь произвести различные земельные работы.

Когда они заканчивали, монахи проводили соревнования между быками, а победителю доставался от них приз.

Состязания проводились различным образом в зависимости от погодных условий. Так в сухой сезон или сезон высадки рисовой рассады гонки устраивались на тележках по песчаным дорогам, а в дождливый или сезон сбора урожая быки соревновались запряженными в борону на поле, залитом водой.

Традиция проводить подобные гонки заинтересовала жителей провинции Анжанг, и со временем он стала проводиться каждый год как праздник.

Гонки быковПозже она привлекла внимание властей, и с 1992 года администрация уездов Тиньбиен и Читон, находящихся в той же провинции Анжанг, и Управление спортом и культурой этой провинции начали активно поддерживать и содействовать проведению этого мероприятия. Ими были разработаны официальные правила проведения состязаний. Согласно им быки должны бежать по двое. В первом раунде они бегут вокруг площадки – по кругу, называемому «хо».

При этом те участники, которые выходят за рамки этой дорожки, выбывают. Во втором раунде гонки проходят по другому кругу – «тха», и быки под управлением хозяина-погонщика бегут к финишу. Самыми важными на дистанции являются последние сто метров. Для победы многое имеет значение, такие качества, как быстрота, смелость и ловкость быков, а также уровень мастерства погонщика.

Четырнадцатые гонки быков были проведены в уезде Тиньбиен провинции Анжанг, а именно в пагоде Тхомит общины Виньчунг. Для участия прибыло 45 пар быков.

В качестве приза было установлено денежное вознаграждение в размере пяти миллионов донгов.

Следует отметить, что гонки, проводимые в провинции Анжанг, ежегодно привлекают большое количество туристов, желающих насладиться экзотическим зрелищем, а также окружающими пейзажами. Помимо прочего, их также привлекают яркие красивые кхмерские храмы и пагода Местной покровительницы или Ба Тьуа Сы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.intergid.ru


С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Ханой: благоухание цветов, отличное настроение

  Несколько интересных мест во Вьетнаме

  Обряд Гуатао

  Родина Великого Дракона

  Они естественны и гармоничны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU