Киргизия
Киргизия
Вьетнам
Вьетнам
Суринам
Суринам
Гвинея
Гвинея
Австрия
Австрия
Гайана
Гайана
Нигер
Нигер
Ниуэ
Ниуэ
Бельгия
Бельгия
Доминика
Доминика
Монако
Монако
Грузия
Грузия
Ирландия
Ирландия
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Вьетнамские каникулы

Вьетнамские каникулы

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 1

ВьетнамВы узнаете много нового: Редкие государства в мире могут похвастаться столь древними памятниками архитектуры, как Вьетнам, - здесь сохранились буддийские храмы аж VII века постройки, а всего насчитывается около 400 уникальных храмовых комплексов и сотни музеев. Кстати, вид улиц вьетнамских городов весьма необычен - традиционные пагоды соседствуют здесь с французскими колониальными постройками.

Из современных сооружений стоит посетить туннели Кути - подземные ходы, соединяющие селения. Их построили вьетконговцы в годы войны с США для передвижения партизанов.

Загорите и накупаетесь: Здесь, во Вьетнаме, очень приличный пляжный отдых - есть даже места с классическим белоснежным песком и кокосовыми пальмами. Пляжи при отелях чистые и довольно благоустроенные. Азиатский загар, кстати, очень прочный - он держится до полугода. Но берегитесь ожога - на солнце лучше не вылезать с 11 до 14 часов.

Вода в Южно-Китайском море чистая (опять же у пляжей при отелях) и очень теплая (прогревается в бухтах до 27 градусов), но берегитесь холодных течений - они нередки в здешних водах.

пляж ВьетнамаПоныряете всласть: Это правда, во Вьетнаме самый дешевый в мире дайвинг - вы заплатите всего $20 за погружение в Нья Чанге (побережье Южно-Китайского моря)! Прокат оборудования и услуги инструкторов также намного дешевле, чем в любой другой стране. Во Вьетнаме есть много отличных мест для дайвинга как для новичков, так и для опытных дайверов. Вьетнам славится своими твердыми кораллами - их здесь водится более 400 видов. А еще вы сможете полюбоваться на удивительные виды рыб (рыба-клоун, рыба-лев, рыба-игла, рыба-дьявол, рыба-скорпион, рыба-корова, бумажная рыба, каменная рыба, рыба-овод, скаты).

Главные дайвинг-курорты - Нья Чанг, острова Уэйл, Фу Кок (здесь даже есть жемчужная плантация) и Дананг.

Устроите себе праздник живота: Если бы существовал конкурс на самую полезную для здоровья кухню, то Вьетнам занял бы одно из первых мест в мире. Здесь готовят с минимальным количеством жира, все блюда - из свежих овощей, морепродуктов, рыбы. Знатоки говорят, что здесь можно попробовать 500 различных яств, причем некоторые вегетарианские блюда копируют на вид и вкус блюда из мяса и рыбы.

Праздник животаЧто попробовать? На наш вкус очень хороши сha gio (ча зо) - тонкие рисовые блинчики с начинкой из филе цыпленка, краба, овощей и специй. Рho (фо) - густой суп из рисовой лапши, курицы и зелени. Попробуйте и Goi ngo sen (гои но сен) - салат из молодых побегов лотоса и орехов. Пообедать вчетвером на $10 - 12 - вполне реально!

Кстати: проведя двухнедельный отпуск во Вьетнаме, толстушки с удивлением отмечают исчезновение 3 - 4 лишних килограммов. Хотя вовсю налегали на местные вкусности...

Совершите шоппинг: Сначала о сувенирах. Они во Вьетнаме очень дешевы - миниатюрное изделие из слоновой кости обойдется примерно в 7 - 10 рублей на наши деньги. Здесь можно покупать серебряную ювелирку, особенно в сочетании с той же слоновой костью - попадаются очень стильные украшения. Очень красивы поделки из полудрагоценных камней, дерева, соломки. Визитная карточка Вьетнама - настойка на змеях, саламандрах, корнях женьшеня.

Будете в Ханое - прогуляйтесь по улицам Hang Gai и Hang Bac - здесь можно купить антиквариат, причем по вполне приемлемой цене. В этнических магазинчиках закупайтесь яркой восточной одеждой из натурального шелка.

Советы бывалых

сувенирыПривиться от гепатита желательно: Вовсе не обязательно менять свои доллары на местную валюту - донги. В любом месте можно расплачиваться «зелеными» и получать сдачу в донгах строго по курсу 1:15 000 (официальный курс - 1:15 700).

Народ во Вьетнаме дружелюбен, и вам абсолютно ничего не угрожает в любое время суток. Единственно, чтобы избежать карманной кражи, не носите деньги и телефон в задних карманах. А наиболее ценные предметы и документы оставляйте в сейфе отеля.

Во Вьетнаме очень низкие цены - как ни старайся, а больше 25 долларов в день потратить сложно. Так что не берите в город лишних денег.

Оставляйте официантам хотя бы небольшие чаевые. Вас запомнят и в последующие визиты будут встречать как самого драгоценного гостя. При посещении пагод обязательно оставьте небольшое пожертвование - это знак уважения традиций.

Вьетнамцы торгуются, и почти всегда возможно сбросить цену примерно на 25 - 50%.

Перед посещением Вьетнама полезно привиться от гепатита А, так рекомендует ВОЗ. А туристам с нежным желудком необходимо захватить с собой иммодиум и фестал - на случай расстройства.

Милана БОРИСОВА

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ayda.ru


С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Сайгонский блуд

  Вьетнам - страна драконов и жемчугов

  В гостях у Дракона

  Вьетнам - здесь счастье живет в большом животе

  Страна Вьетнам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU