Боливия
Боливия
Финляндия
Финляндия
Сальвадор
Сальвадор
Гибралтар
Гибралтар
Норвегия
Норвегия
Уругвай
Уругвай
Алжир
Алжир
Сингапур
Сингапур
Исландия
Исландия
Бангладеш
Бангладеш
Таиланд
Таиланд
Тувалу
Тувалу
Либерия
Либерия
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Мотоциклист, догоняющий черепаху

Мотоциклист, догоняющий черепаху

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 1

Квадратные рисовые поляКвадратные рисовые поля, крестьяне в остроконечных головных уборах нан, война с Америкой, фильмы "Апокалипсис сегодня" и "Взвод"… Сегодняшний Вьетнам рушит эти стереотипы - НЫНЧЕ здесь совсем другие символы. 

Правда, рисовые поля начинаются сразу за оградой аэропорта. Но минут через сорок Ханой встречает аккуратными пяти­шестиэтажными домами во французском колониальном стиле. Совсем не похоже на азиатскую столицу! Центр города бурлит. Рокочут тысячи мотоциклов и мопедов. Ездоки с тряпичными повязками на лицах (не только из­за пыли, но и ввиду того, что во Вьетнаме бледный цвет лица привлекательнее загара) нарушают все правила дорожного движения разом. Человек, умеющий спокойно пересечь ханойскую дорогу, наверное, перейдет Садовое кольцо с закрытыми глазами. 

Гулять пешком лучше по торговым рядам. У каждой улицы своя специализация: на одной продают обувь, на другой ­ одежду, далее ­ фототовары, телевизоры. Есть даже аквариумная улица! Торговцы зазывают активно, но не назойливо. Попрошаек не видно, и стоит отметить, что при таком обилии народа Ханой удивительно чист. Вот только пробовать еду с лотков рискованно. Да и зачем, если можно сытно пообедать в ресторане за 5­10 долларов?! Цены во Вьетнаме низкие буквально на все… 

 Еще один символ страны, наряду с мотоциклом, ­ черепаха. Она олицетворяет древнюю историю и культуру Вьетнама. Скульптуры черепах можно встретить почти во всех дворцах и храмах. Но самая большая стоит в пагоде у озера Возвращенного Меча недалеко от Ханоя. Ее прапрабабушка, по легенде, когда­то поднесла королю меч, оброненный им в воды озера. Монарх принял это за божье знамение, выступил в поход против китайских оккупантов и победил. Резиденция вьетнамских королей в Хюэ ­ столице до революции 1945 г. ­ сияет роскошью. Все постройки дворца расположены на площади 520 га в строгом порядке. Вначале красный зал приемов с золотым троном, далее покои короля, королевы, наложниц (их бывало до 500!); наконец ­ похоронный зал, стоящий в окружении величественных пагод. 

усыпальница последнего монарха ВьетнамаВеликолепна и усыпальница последнего монарха, правившего в 1920­х годах. Стены ее покрыты мозаикой из полудрагоценных камней. Перед входом стоят два ларца с медными слитками. Раньше слитки были золотые, но во время войны, когда Хюэ находился в зоне американской оккупации, они исчезли… Наравне с Хюэ в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО входит Хайань. Этот городок зажат внутри портового мегаполиса Дананга, как жемчужина меж створками раковины. Он поделен на тематические национальные кварталы ­ японский, китайский, индийский и собственно вьетнамский. Узкие улочки проникнуты духом Индокитая XIX в. Возвращают к реальности все те же мотоциклы, которые здесь проносятся слишком близко к тротуарам, и местные сувениры. В лавках наряду с традиционными чайными сервизами и трубками для курения опиума попадаются солдатские жетоны, зажигалки «зиппо», американские награды, униформа, каски, штык­ножи. Предлагают даже пулеметную ленту с боевыми патронами!..

Пляжи на побережье Южно­Китайского моря великолепны, а гостиницы удивляют высоким уровнем сервиса. Недорогая «четверка» по качеству номеров и услуг тянет на полноценный пятизвездочный отель ­ что в Нячанге, который иногда называют Вьетнамским Средиземноморьем, что в менее известном Фантхьете. Но самое красивое место на вьетнамском побережье ­ бухта Халонг. Изумрудная гладь залива, а из нее растут почти 3000 мелких скальных островков ­ согласно легенде, это бугры на хвосте гигантского дракона. Стоит нанять кораблик, чтобы объехать хотя бы несколько из них и заглянуть в величественные гроты внутри этих скал. По пути, в плавучих деревнях, у рыбаков можно купить живых крабов, кальмаров и каракатиц ­ кок приготовит все это прямо на борту. А закончить прогулку лучше всего на пляже, носящем имя второго космонавта Германа Титова… 

Да, к русским вьетнамцы по­прежнему относятся трепетно. Они все еще тактичны и улыбчивы, несмотря на четыре освободительные войны в прошлом веке. Из памятников старины они спасли многое, но главное ­ сохранили свой дух. И как же хочется, чтобы в этой стране мотоциклист никогда не задавил старую мудрую черепаху! 

 Страницы: 1

Перепубликация с www.votpusk.ru


С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  О Вьетнаме

  Ритуалы и обряды Вьетнама

  Вьетнам, которого мы не знаем

  Национальный характер

  Ханой: благоухание цветов, отличное настроение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU