Болгария
Болгария
Греция
Греция
Казахстан
Казахстан
Монако
Монако
Исландия
Исландия
Намибия
Намибия
Монголия
Монголия
Австралия
Австралия
Фиджи
Фиджи
Аргентина
Аргентина
Ангилья
Ангилья
Япония
Япония
Тайвань
Тайвань
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Ритуалы и обряды Вьетнама

Ритуалы и обряды Вьетнама

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 12

Праздник в честь духа Куан КонгРитуалы и обряды Вьетнама поражают своим многообразием, а также своей уникальностью и глубиной. Каждый их обряд имеет свою неповторимую историю, которая отражает жизнь этого народа много веков назад. Вьетнамцы с большим почтением относятся к своим предкам и к своей истории. Они устраивают различные ритуалы для того, что почтить их память, а также обратиться за помощью к духам.

Праздник двойной пятерки отмечается пятого мая по лунному календарю. В этот день также совершается народный обряд уничтожения насекомых-вредителей. Этот уникальный обряд является вымирающими среди сельского населения Вьетнама. В городах в эти дни готовят хмельной рис, а также употребляют фрукты, самым популярным среди которых является лиджи, и зажигают ароматные палочки.

В день двойной пятерки, который во Вьетнаме называют Доан Нгу, духам преподносят подношения, а также отгоняют все плохое – дурные предзнаменования и болезни. Вообще вьетнамцы верят, что злые духи приносят людям болезни. Они считают, что в это время года Бог Смерти особенно зол, и ему нужны новобранцы для его адской армии. Поэтому он и насылает на людей эпидемии. (Следует отметить, что в это время года во Вьетнаме подходящие погодные условия для распространения болезней).

Подготовка к празднику осуществляется примерно за три-пять дней. Вьетнамцы готовят специальный хмельной рис. Для его приготовления необходимо отварить особый сорт риса – черный рис, затем перемешать его с дрожжами и поставить в теплое место на какое-то время, чтобы эта смесь забродила. В результате из такого риса должен получиться темно-красный легкий алкогольный напиток под названием хмельной рис.

Накануне дня, в который будет проводиться обряд, все члены семьи должны накрасить ногти, как на руках, так и на ногах хной.

Праздник в честь духа Куан Конг отмечается в городе ФантхиетУтром пятого мая по лунному календарю хозяйка должна встать первой. Она берет в руки сосуд с гашеной известью и встает у двери в спальню, где спят ее дети или внуки. Когда они просыпаются и выходят из комнаты, она окунает палец в сосуд и ставит каждому на лоб точку гашеной известью. Вьетнамцы верят, что подобные действия помогают защитить детей от злых духов.

Затем начинают готовить алтарь. Заранее на него укладывают множество различных фруктов, в основном абрикосы, сливы и лиджи, а также чашки с темно-красным хмельным рисом. На алтаре зажигают ароматные палочки. Проводится обряд приношения пищи предкам, а также обращения к ним. Затем фрукты и хмельной рис раздают всем членам семьи, и они собираются все вместе за столом для того, чтобы насладиться кушаньями.

Праздник в честь духа Куан Конг отмечается в городе Фантхиет, где проживают вьетнамцы китайского происхождения. Празднуется он раз в два года в июле по лунному календарю. Причем дата соответствует особой фазе луны – полнолунию. Куан Конг (Гуань Юй) – известная историческая личность Китая. По легендам этот человек обладал такими качествами, как сила, верность, боевой дух и гуманность. В день праздника вьетнамцы совершают торжественное шествие в честь этого духа, тем самым обращаясь к нему с просьбами о защите, а также хорошей погоде, мире и процветании.

Шествия по городу, а также прочие ритуалы и обряды, проводимые китайскими и вьетнамскими бонзами в честь духа Куан Конг, продолжаются в течение трех дней. Такое уличное шествие называют «Дух Куан Конга отправился в путешествие». Оно является самым главным мероприятием торжества. Все празднующие собираются у храма Куан Тхань Де Миеу, который был построен в 1778 году. Здесь жители города Фантхиет отдают различные почести духу Куан Конга и встречают его паланкин. Причем в торжестве участвуют все – от маленьких детей до стариков. Собирается обычно несколько тысяч людей. Они несут разноцветные флажки, яркие фонарики и цветы вдоль реки Кати, исполняя при этом танец с драконом. Другие люди несут паланкин. В это время звучит музыка оркестра из традиционных музыкальных инструментов, например, барабанов и флейты.

Позже присутствующих на празднике ждет не менее увлекательная программа. Они могут насладиться выступлениями художественных коллективов, а также трупп «Единорог - Лев – Дракон», которые специально на этот праздник приезжают из соседних провинций. Также показательные выступления устраивают мастера китайской и вьетнамской борьбы.

Еще одной интересной особенностью праздника является то, что во время его проведения было установлено несколько рекордов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  В гостях у Дракона

  Индокитайский рецепт забвения прошлого

  Что мы помним о трагедии вьетнамской деревни Май Лай?

  На слонах в каменный век

  Йо, Вьетнам!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU