Панама
Панама
Беларусь
Беларусь
Сирия
Сирия
Албания
Албания
Реюньон
Реюньон
Литва
Литва
Лаос
Лаос
Монголия
Монголия
Эритрея
Эритрея
Гонконг
Гонконг
Лесото
Лесото
Андорра
Андорра
Хорватия
Хорватия
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Родники духовности и света в Узбекистане

Родники духовности и света в Узбекистане

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Комплекс Хазрат Имам в ТашкентеТуристы, бизнесмены и просто гости, приезжающие в Узбекистан со всех концов света, поражаются облику этого удивительного края, где воедино сплетены памятники старины и современные архитектурные комплексы. Их восхищает не только неповторимый орнамент и колорит шедевров зодчества, но и то, как мы сумели их сохранить, как мы умеем показать это уникальное достояние народа. И потому, наверное, еще не было случая, чтобы хоть кто–то из гостей, покидая Узбекистан, не захотел бы вернуться сюда еще раз.

А все потому, что нам есть, чем гордиться, есть, что показать даже самому искушенному гостю. Мечети и базары Хивы, «Регистан», медресе «Биби-Ханум», гробница великого «Тимура», мемориальный комплекс «Имама Аль-Бухари» в Самарканде, мавзолей «Исмаила Самани», «Ляби-хауз», «Калта-Минор», «Арк» в Бухаре, парк «Бабура» в Андижане, «Аксарай» в Шахрисабзе, всего и не перечислишь.

Предки наши были не только созидателями этих творений. Они прекрасно понимали, что оставляют после себя не просто шедевры зодчества, но и память, духовное начало, нравственное богатство нации. Они верили, что наступят времена, когда их наследие будет оценено по достоинству. И, действительно, такие времена наступили.

В независимом Узбекистане сегодня как зеницу ока берегут все, то, что связано с древней историей края. Здесь восстанавливают разрушенные волей истории архитектурные ансамбли, обновляют маршруты паломничества по святым местам, обновляют облик творений восточного зодчества, потускневших под грузом многих сотен лет. Благодаря этому ныне комплексы Имама «Аль-Бухари» в Самарканде, «Аль-Фаргани» в Фергане, «Маргинаний» в Маргилане стали обиталищем паломников со всех концов мира.

Таких удивительных сооружений немало и в столице – Ташкенте. Однако сейчас мне хотелось бы особо сказать о мечети «Хазрати Имом», или как говорят в народе, «Хастимом». Он расположен в старой части города, в окрестностях Себзара. Историю его образования связывают с именем известного знатока ислама «Исмаила Каффола Шоший». Мои дедушка и бабушка рассказывают, что в советские времена здесь были уничтожены многие сооружения, а вместо них построен кинотеатр. Многие десятилетия этот памятник архитектуры был окружен невзрачными постройками, что делало едва заметным для глаза и саму мечеть. Посетители мечети, конечно же, старались не обращать внимание на узость улочек, приводящих к цели, на все неудобства, сопровождавшие их. Поскольку, главным для них было найти облегчение, успокоение душевному смятению.

А в прошлом году эту святыню посетил глава нашей республики. Лидер страны не просто осмотрел комплекс, но и наметил план работ по его восстановлению, который вылился в специальное постановление. За год с небольшим реставраторы, историки и строители сумели сделать многое. Сегодня комплекс «Хастимом» воспринимается точно так же, как и самаркандский «Регистан»: он величествен и ярок. В него входят мавзолеи «Каффола Шоший», «Баракхана» и «Мўйи муборак», мечети «Тилла Шайх ва Намозгох».

Фрагмент фасада мечети Хазрат Имам

Каждый из этих объектов неповторим по-своему: сводчатые купола, на стенах нанизаны золотой и бирюзовой нитью суры из Корана, брусчаткой из майолика украшены стены, неповторимым национальным орнаментом украшены внутренние стены и потолки.

Посетители комплекса, уверена, в первую очередь, обратят внимание на журчание воды в арыке «Кайковус». Прозрачность воды в нем как будто символизирует чистоту мыслей и планов всех тех, кто приходит сюда.

Меня же здесь поражает медресе «Муйи Муборак». Названа она так потому, что здесь хранится виток волос (муйи) великого пророка Мухаммада. Как свидетельствуют историки, медресе наряду с мечетью построено в XVI веке внуком Улугбека Наврузом Ахмадом. Он считался очень удачливым правителем и потому был прозван Баракханом - удачливым. Мечеть с тех пор и носит имя Баракхана.

С ХХ века и поныне в здании медресе расположена библиотека, которую организовал основатель Духовного управления мусульман региона, муфтий «Эшан Бабахан». В хранилищах библиотеки можно насчитать около 20 тысяч книг светского и религиозного характера. Около 3 тысяч из них - рукописи.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Мавзолей Ходжа Данияра

  Чаткальский заповедник

  Внутренний город Хив

  Ахмад Аль-Фергани

  Религиозные святыни Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU