Пакистан
Пакистан
Никарагуа
Никарагуа
Гонконг
Гонконг
Греция
Греция
Мальта
Мальта
Хорватия
Хорватия
Зимбабве
Зимбабве
Ливан
Ливан
Судан
Судан
Индонезия
Индонезия
ЮАР
ЮАР
Лесото
Лесото
Сальвадор
Сальвадор
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - "Тысяча и одна ночь" дешевой не бывает

"Тысяча и одна ночь" дешевой не бывает

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

отдых в ТунисеПо прогнозам специалистов в области туризма, в скором времени сильно возрастет популярность Туниса. Оптимисты даже предрекают ему лавры второй Антальи, и, наряду с Турцией и Критом, Тунис к середине сезона обещает войти в тройку самых популярных среди россиян морских курортов.

Интерес к этой североафриканской стране у туристов начал появляться совсем недавно. Мало кто подозревает, что Тунис находится на той же тридцать седьмой широте, что и греческие острова и испанские курорты Коста-Брава и Коста-дель-Соль, а также полюбившиеся россиянам турецкие Кемер и Бодрум. Он омывается теми же синими водами Средиземного моря, что и Франция и Италия, отели здесь похожи на дворцы из "Тысяча и одной ночи", а финики и оливки растут прямо вдоль дорог. И еще одно немаловажное преимущество - цены значительно ниже, чем в Европе, и даже соизмеримы с турецкими.

Но далеко не все фирмы, работающие с этим направлением, могут предложить своим клиентам исчерпывающую информацию о тунисских курортах, а главное, об отелях. Да и в публикуемой по Тунису рекламе скрыто немало подводных камней. Заметен разброс цен - от $405 и выше. Понятно, что цена в немалой степени определяется набором заказываемых услуг. Но зачастую самый дешевый тур подразумевает лишь оплату проживания и питания - без учета авиаперелета и трансфера. Декларируемая дешевизна может объясняться и тем, что в целях привлечения клиентов агентство в своей рекламе указывает цены, действующие только в межсезонье.

Во сколько же в действительности может обойтись отдых в Тунисе в летний сезон, какому курорту отдать предпочтение и как не ошибиться при выборе отеля? Начнем с отелей. В Тунисе принята европейская классификация отелей, за соответствием нормам следит комиссар Национального Комитета по туризму (ONTT).

По внешнему виду и интерьеру практически все гостиницы - типично средиземноморские. Они как бы соревнуются друг с другом в роскоши и богатстве внутренней отделки. В оформлении холлов гостиниц сочетаются тунисская голубая мозаика, мавританские колонны из итальянского мрамора и андалусские балконы. Бассейны есть во всех гостиницах, независимо от их категории, даже в двухзвездочных, что, кстати, характерно только для Туниса. В отелях ****-***** бассейнов, как правило, четыре: три открытых и один закрытый с подогревом. В гостиницах более низких категорий - всего два-три бассейна. Почти во всех в номерах есть собственные кондиционеры.

отдых в ТунисеЧтобы понять, чем, к примеру, трехзвездочный отель отличается от четырехзвездочного, надо проштудировать увесистые нормативы. На бытовом уровне это гораздо проще: если есть телевизор и мини-бар - то четыре звезды. В ванной висит банный халат, стоят тапочки, есть фен и всякие моющие средства - вне всякого сомнения, пять звезд. Но бывают и исключения. Например, в номерах трехзвездочного отеля, немного удаленного от моря, могут встречаться телевизоры и мини-бары, характерные для четырех звезд. Таким образом владельцы пытаются компенсировать неудачное расположение своей гостиницы.

Холодильников в тунисских отелях нет нигде (кроме отеля "Samara"***), так как во всем мире приносить продукты с собой в номер считается неприличным. Холодильники есть только в апартаментах, где приходится готовить самим.

Особого внимания заслуживают так называемые клубные отели, которые сейчас очень популярны в Тунисе. Классический вариант, когда какой-нибудь туроператор арендует на сезон тот или иной отель (не выше ***). И никто, кроме его клиентов, в течение этого времени не может в нем проживать. Таким образом отель превращается в закрытый клуб, и жизнь там течет по своему расписанию. Вечером в каждый номер кладут распорядок дня на завтра. День расписан по минутам: аэробика, погружение с аквалангом, верховая езда, экскурсии. И все это бесплатно и обязательно с инструктором или с гидом. В клубах, как правило, очень хорошее питание и всегда шведский стол. Но не так много тунисских фирм могут позволить себе снять целый отель, да еще на весь сезон. Поэтому в качестве арендаторов могут выступать сразу несколько фирм. Правда, в этом случае закрытость отеля нарушается, остается только хорошее питание, да и развлечения уже не бесплатны ("Omar Khayam club"**).

 Страницы: 1

Перепубликация с tunis.turgid.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Бело-голубая симфония

  Истории о гигантских змеях

  Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

  Талассотунисия

  Коралловый берег

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU