Намибия
Намибия
Казахстан
Казахстан
Гайана
Гайана
Израиль
Израиль
Доминика
Доминика
Венгрия
Венгрия
Монако
Монако
США
США
Норвегия
Норвегия
Токелау
Токелау
Венесуэла
Венесуэла
Гренада
Гренада
Панама
Панама
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Коралловый берег

Коралловый берег

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Табарка - небольшой город на северном побережье Туниса, называемом "коралловым". Этот старинный город, который в древности назывался "Тарпаса". Берег и море в районе Табарки Табарка расположена в уютной бухте в северной части Туниса вблизи границы с Алжиром, и окружена холмами, поросшими дубами и соснами. На западе, напротив порта расположен остров, на котором раньше находился маяк и крепость. Табарка известна своим рыбным промыслом (лангусты, омары, королевские креветки). Здесь есть несколько известных центров подводного плавания, поскольку прибрежные воды считаются весьма интересными для любителей дайвинга.

ТабаркаБулла Регия. Этот городок является одним из 4 основных римских городов на территории современного Туниса. Первое известное нам поселение на этом месте было основано нумидийцами в III в. до н.э. Потом здесь жили пуны, известные своей любовью к земледелию. Самые старые из найденных тут зданий римской эпохи относятся к 46 г. до н.э.

Именно в этом городке были найдены самые прекрасные мозаичные панно, хранящиеся теперь в музее Бардо в Тунисе. Среди наиболее интересных объектов: византийская крепость, термы с мозаикой, изображающей лабиринт, раннехристианская базилика, римские виллы - "Дом охоты", "Дом павлина", "Дом рыбалки", "Дом Амфитриты", "Вилла мозаик", форум, храм Аполона и театр. Римские виллы имеют подземные этажи, для осмотра которых необходимо обратиться к служащим, работающим на "объектах".

Шемту. Археологическая достопримечательность, только недавно открытая для посещения туристов, Шемту обязана своим происхождением мраморным карьерам, где римляне добывали мрамор очень редкого цвета желтой охры. Многочисленные хозяйственные постройки и жилища простого люда. В самом городе, расположенном на холме, были найдены остатки театра и форума. В 1998 г. был открыт для посещения музей.

Бизерта. В часе езды от Туниса находится Бизерта - крупный порт страны. Окрестности города великолепны: леса, озера, песчаные или скалистые берега. Поражает своей красотой озеро Ишкель и изумительный парк. Город, с возвышающимся над ним погасшим вулканом, находится под защитой международного фонда по охране окружающей среды.

Дугга. Этот замечательный город наилучшим образом сохранился со времен римской эпохи: гордо возвышающаяся на холме, Дугга представляет собой впечатляющий архитектурный ансамбль: арка Александра Севера, форум с храмом Сатурна, святилище Юноны Целесты, прекрасно сохранившийся портик капитолийского храма, пунический мавзолей, а также термы и театр на 3500 мест.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunis.turgid.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Звезды над Сахарой

  Новогодний рассвет в Тунисе

  Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

  География Туниса

  Тунис. Исцеление страждущих

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU