Сирия
Сирия
Швеция
Швеция
Монголия
Монголия
Австрия
Австрия
Сингапур
Сингапур
Ватикан
Ватикан
Токелау
Токелау
Свазиленд
Свазиленд
Индия
Индия
Чехия
Чехия
Палау
Палау
Латвия
Латвия
Маврикий
Маврикий
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Бело-голубая симфония

Бело-голубая симфония

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Сиди-Бу-СаидПередохнув немного от городских забот на золотых песчаных пляжах, можно подумать и об экскурсионной программе. Обязательно начните ее с Сиди-Бу-Саида - города художников и поэтов, который безо всякого преувеличения называют самым красивым местом Туниса. Даже Карфаген, расположенный неподалеку, кажется бледными руинами на фоне этой бело-голубой архитектурной симфонии.

На высокой горе, кажется, в полном беспорядке, как ласточкины гнезда, разбросаны белые домики с синими балконами и ставнями. Каждая дверь, увитая плющом или розами, произведение искусства. И ни на одной из них не повторятся узоры чеканки и росписи.

Внизу маячит белыми парусами порт, к которому через старый парк ведут 180 ступеней. Это романтическое местечко облюбовали влюбленные парочки. Гуляя по парку, то и дело натыкаешься на воркующих "голубков", иной раз даже весьма солидного возраста.

В Сиди-Бу-Саиде нет ни музеев, ни каких-то выдающихся памятников, но экскурсионные автобусы не успевают выгружать туристов. Городок настолько хорош и самобытен, что бродить по его извилистым улочкам не скучно целыми днями.

Утомившись, можно перевести дух в знаменитом кафе "Nattes", снять обувь и присесть на мягкие ковры. С террасы кафе открывается потрясающий вид на бело-синие улочки и порт.

Перед возвращением в автобус непременно зайдите в одну из лавок, в которых продают симпатичные сувениры: керамику, чеканку и акварели с видами Сиди-Бу-Саида. Хотя пройти мимо зазывно орущих продавцов, нахваливающих свой товар, вам в любом случае будет трудно.

Чтобы заманить покупателей, лавочникам приходится говорить на всех языках мира и даже разбираться в политике. Вот огромный усатый детина, завидя наших туристов, громко восклицает: "Виктор Черномырдин - капут, Ельцин - алкоголь!". Туристы, хохоча, всей компанией заваливаются в лавку. Реклама она и в Африке реклама.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunis.turgid.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Новости турбизнеса

  Арабское завоевание

  Фестивали и праздники в Тунисе

  Коралловое ожерелье Туниса

  Пещерный город Матмата

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU