Суринам
Суринам
Финляндия
Финляндия
Аруба
Аруба
Иран
Иран
Казахстан
Казахстан
Беларусь
Беларусь
Япония
Япония
Албания
Албания
Гуам
Гуам
Бангладеш
Бангладеш
Армения
Армения
Гваделупа
Гваделупа
Науру
Науру
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Таузар

Таузар

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Столица оазисов курорт Таузар называется так благодаря своему расположению на юго-западе Туниса на северном берегу соленого озера Шотт-эль-Жерид (Chott El Jerid). Архитектура города удивляет посетителей своей красотой, где в идеальной гармонии переплелись симметрия арок и простота мозаичных фасадов зданий и минаретов, выложенных из темно-охристого необожженного кирпича.

ТаузарГород так же знаменит своей пальмовой рощей, где произрастает лучший сорт фиников Деглет нур , что в переводе означает "светлые пальчики". Таким названием финики обязаны своим плодам, в которых видна косточка. Вообще, в окрестностях Таузара, в основном на северо-западном берегу озера, насчитывается около полутора миллионов финиковых пальм. Оазис Таузара получает воду из более чем 200 источников, многие из которых являются лечебными. Система водоснабжения города была построена в 1270 год Ибн Шаббатом.

Таузар оставался долгое время христианским городом, что нетипично для Туниса.Но коренные берберы были настолько страстными, что сумели в течение столетия противостоять исламским завоевателям.

В городе много достопримечательностей. Большой интерес представляет собой музей археологии "Дар Шераит", расположившийся в бывшем дворце беев. Среди его экспонатов свидетельства различных эпох: римские колонны и капители, торс Джубы II, приемного сына Клеопатры, выполненный из мрамора, огромные кувшины для масла, традиционные костюмы, арабские книги, серебро бедуинов, огнестрельное и холодное оружие, и даже древние инструменты для церемонии обрезания. Имеется так же так называемая "комната невесты", украшенная занавесками и шелковыми палантинами, платьями и косметическими сосудами.

Рядом с отелем "Dar Chrаiet" находится музей со сказочным названием"1001 ночь"- настоящий тунисский Диснейленд. Чтобы попасть в музей необходимо пройти мост с его грозными стражниками, вооруженными секирами. Звездой музея является живой настоящий джинн. Это один из самых высоких людей в мире - его рост составляет 2 м. 37 см. За 1 динар с джинном можно сфотографироваться.

В музее есть также комната страха, расположенная в темном подземелье, где постоянно звучат раскаты зловещего смеха, а чьи-то когтистые мохнатые руки хватают посетителей и не выпускают, пока не скажешь пароль: "Сим-Сим, откройся".

Стоимость входа в музей - 5 динар, за право фотографировать необходимо доплатить еще 1, 5 динара. Курорт располагает гостиницами "Tozeur- Nefta-Douz"с вместимостью более 10 тысяч человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Таузар

  Европейская экзотика Туниса

  Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

  Обычаи и нравы Туниса

  Ганнибал

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU