Словакия
Словакия
Доминика
Доминика
Эквадор
Эквадор
Болгария
Болгария
Гамбия
Гамбия
Вануату
Вануату
Палестина
Палестина
Ямайка
Ямайка
Катар
Катар
Мальдивы
Мальдивы
Монако
Монако
Фиджи
Фиджи
Испания
Испания
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Обычаи и нравы  Туниса

Обычаи и нравы Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Обычаи и нравы ТунисаТунис очень спокойная страна. Президент управляет ею, как говорят, «железной рукой в бархатной перчатке», и такой стиль руководства способствует тому, что по уровню преступности Тунис находится на одном из последних мест в Африке. Огромную роль в этом играет национальный характер тунисцев - дружелюбный и приветливый.

По ночному Тунису можно гулять без опаски. Оказавшись возле апельсиновой, оливковой или лимонной рощи, можно нарвать плодов. Достаточно спросить разрешение у находящегося где-то рядом сторожа. Обретя независимость, Тунис сохранил то прогрессивное, что французы привнесли в жизнь страны за годы их присутствия. Все владеют французским, комплекса бывшей колонии или страхов национализма нет.

За безопасностью вообще и туристов в частности следят повсеместно, но не навязчиво. На ночном пляже возникшие из темноты «секьюрити» деликатно поинтересуются вашими проблемами и, пожелав приятного отдыха, столь же незаметно исчезнут. И, тем не менее, мелкое воровство возможно. Особенно в местах скопления людей, где «работают» карманники. Во время Рамадана правоверные тунисцы-мусульмане от рассвета до заката не курят и не едят. Поэтому и туристам лучше воздерживаться от курения, питья и еды на улицах городов.

В отелях можно спокойно пить и курить. В любое время лучше не предлагать малознакомым тунисцам закурить, выпить вина или пива, а особенно совместно употреблять крепкие напитки. Невежливо пристально рассматривать женщин в чадре. У мусульман не принято есть стоя или на ходу, смотреть в лицо человека, занятого едой, и пить воду после жирного блюда. Хлеб обычно отламывается руками.

Уважая чувства верующих, и чтобы не смущать горячих тунисских парней, по столице и старым мусульманским кварталам городов в шортах и слишком открытых майках лучше не ходить. В курортных зонах туристы могут одеваться легко и свободно. В стране нет эмиратских строгостей, «топлесс» на пляже в порядке вещей.

«Хаммам» в Тунисе — это турецкая баняНи мужчины, ни тем более женщины не носят в Тунисе открытую одежду. Многие женщины носят чадру, но молодые девушки ходят в брюках с кофточками, расшитыми кашмирскими узорами. Помните, что в Тунисе хной, как и во всех мусульманских странах, красят волосы, ногти, ладони и подошвы ног. В Тунисе есть традиция, которая символична. Мужчины (и только мужчины) за ухом носят букетик жасмина. Женатые носят его за правым ухом, а холостые за левым. Туристам лучше этого не делать — это будет выглядеть смешно.

«Хаммам» в Тунисе — это турецкая баня. В мусульманском мире «хаммам» предназначен для очищения верующего и его личной гигиены. Общественная функция «хаммама» — место встреч друзей и общения мусульман. Часто «хаммам» расположен рядом с мечетью, так как перед коллективной молитвой полагается очищение. Но «хаммам» — это также салон красоты, где можно получить сеанс массажа, покрасить хной волосы и бороду, сделать маску из глины с благовониями. Мужчины ходят туда с рассвета до полудня, женщины — с полудня до захода солнца.

К борьбе с незаконным оборотом наркотиков Тунис подходит очень жестко. Употребление наркотиков карается в Тунисе тюремным заключением от 5 лет, распространение - от 10 лет. Поблажек иностранным гражданам не делается.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.arabia.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Дворцы – музеи

  История возникновения Туниса

  Транспорт в Тунисе

  Отдых в Тунисе - стране из Тысяча и одной ночи

  Отели Туниса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU