Уганда
Уганда
Камерун
Камерун
Мьянма
Мьянма
Венгрия
Венгрия
Йемен
Йемен
Тайвань
Тайвань
Сербия
Сербия
Россия
Россия
Франция
Франция
Грузия
Грузия
Мексика
Мексика
Гайана
Гайана
Перу
Перу
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Арабское завоевание

Арабское завоевание

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

К 7 веку, после окончательного разрушения Карфагена, город приобрел собственное значение после арабского завоевания. В это время в стране повсеместно стала развиваться арабская культура, ислам становится основной религией. При династии Аглабидов (800–909 гг.) Тунис впервые становится столицей.

К этому периоду относят так же возникновение Медины и строительство главной мечети, реконструированные останки которой по сей день сохранились в сердце города. В начале 12 века нашей эры вследствие религиозно-политического движения под руководством Альмохадов, возникло Альмохадское государство, столицей которого в 1160 г становится Тунис. Позже, во время главенства династии Хафсидов (1230 – 1534гг.), город продолжает развиваться и строиться.

Арабское завоеваниеВ 1534 г. Барбаросса, турецкого корсара с настоящим именем Кейра эд-Дина, захватывает Тунис, но уже через год город переходит во владение испанского короля Карла V. Окончательное распространение турецкой экспансии датируется 1574 годом, когда Тунис подвергся турецкой оккупации и был присоединен к Османской империи.

Изначально Тунис управлялся пашой - султанским наместником, которого поддерживали турецкие войска, янычары и местные военные формирования под предводительством беев. В 1591 году произошел переворот, учиненный янычарами, было установлено новое правительство деев. Власть турецкого паши стала носить чисто формальный характер.

Город в экономическом отношении стал постепенно возрождаться, в частности, благодаря испанской миграции мусульман. В 1705 была основана династия Хусейнидов, правившая страной до 1757. В этот период в городе развивалась торговля, ремесло, мануфактурное производство и судоходство, наряду с этим стало зарождаться пиратство.

Период Османского правления наиболее благоприятно отразился на развитии просвещения и образования. Так, например, в 1860 была построена первая типография и выпущена первая арабская газета. Первая в арабском мире конституция была принята годом позже.

В начале 19 века у берегов Туниса все чаще стали появляться британские и французские военные корабли. В 1827 произошло Наваринское сражение, в результате которого был практически полностью уничтожен тунисский флот.

Тунис задолжал крупные суммы денег европейским купцам и оказывался все больше зависим от европейцев. Наконец, в 1830 Тунису был навязан неравноправный договор со стороны Франции, сделавший страну открытой для европейских торговцев.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Бело-голубая симфония

  Незаезженная Табарка - заповедный Ишкель

  Куда поедем?

  Физические характеристики и климат

  Тунис в период французского протектората

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU