Италия
Италия
Токелау
Токелау
Вьетнам
Вьетнам
Сомали
Сомали
Грузия
Грузия
Македония
Македония
Литва
Литва
Танзания
Танзания
Швеция
Швеция
Монголия
Монголия
Австрия
Австрия
Исландия
Исландия
Тувалу
Тувалу
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Махдия

Махдия

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Махдия выгодно расположена с точки зрения геополитического потенциала. Это преимущество было издавна оценено римлянами и финикийцами, которые построили здесь корабельную пристань, а в десятом веке при правлении фатимидов, то есть после того как Карфаген был разрушен и до того, как столицей стал Тунис, этот старинный пунический порт был столицей.

МахдияОт арабов эта местность получила название «мыс Африка». Этот город, благодаря своему географическому положению выдержал восьмимесячную осаду в 944-945 г.г.

Сегодня Махдия – рыболовецкий современный город, который поражает своими историческими памятниками, сочетающимися с развитой туристической инфраструктурой. Особенно интересен старый квартал – Медина, окруженный крепостными стенами.

Крепость Борж эр-Рас (башня на мысе), построенная в шестнадцатом веке, расположена на вершине возвышенности. В свое время башня была французской тюрьмой, а сегодня – исторический памятник, служащий развлечению туристов. С нее хорошо видно живописное пуническое кладбище, которое тянется до конца мыса. Фасад башни украшен мозаичным изображением льва и надписью, которая свидетельствует о дате ее постройки и имени ее создателя.

А бывшая мечеть Дар эль-Химма, Сфар, которая имеет сложную и трагическую историю, считается архитектурным шедевром за свои пропорции. Сегодня это музей традиционного шелкового ткачества.

На набережной находятся ворота Скифа эль-Кала, Баб Зуила, построенные в 1554 году, единственное сооружение, которое осталось от стены почти километровой толщины, которую не смогли осадить враги Махдии.

Махдия – это один из красивейших рыболовецких городов, поэтому здесь очень много рыбы. Именно здесь Вы сможете отведать известную голубую рыбу и искупаться в удивительно прозрачной воде.

В этом городе чтят традиции и празднуют свадьбы с былым размахом и роскошью. Вы сможете увидеть свадебные украшения и одежды расшитые золотом, которые выставлены в музее соседнего городка Мокнин, а также насладиться нежностью и беззаботностью в спокойной атмосфере на широких пляжах с мелким белым песком.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.arabia.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Поездка в Сахару

  Тунис - советы бывалого

  Сиди-Бу-Саид

  Древний город Утика

  Фестивали и праздники в Тунисе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU