Иран
Иран
Габон
Габон
Китай
Китай
Исландия
Исландия
Швеция
Швеция
Того
Того
Греция
Греция
Камерун
Камерун
Тунис
Тунис
Филиппины
Филиппины
Ангилья
Ангилья
США
США
Чад
Чад
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 12
Об этом он писал в сохранившейся касыде «О старости»:

Увидев как он чарует стихами

врагов и друзей, Ты молвил бы:

«Тысячепесенный К нам прилетел соловей».

Певцом Хорасана был он, и это время прошло.

Песней весь мир покорил он, и это время прошло

Рудаки Средневековый историк Абу –л-Фазл – Балами говорил о нём: «Рудаки в своё время был первым среди своих современников в области стихотворства, и ни у арабов, ни у персов нет ему подобного». О силе его таланта свидетельствуют многие легенды. Одна из них, описанная в книге Низами Арузи Самарканди, гласит следующее. Однажды эмир со свитой отправились в дальнее путешествие. Долго ли коротко ли длилось путешествие, история умалчивает, но одним прекрасным утром Рудаки овладела тоска по родине. И тогда, аккомпанируя себе на чанге, он начал петь о садах Бухары. Это была импровизация, но сила её была такова, что вся свита рыдала, а эмир Наср вскочил на коня и помчался в сторону родного города. Он даже не успел переодеть свои домашние туфли, и только на втором перегоне обул сапоги».

Рудаки был наставником, воспитателем начинающих поэтов, о чём многие из них вспоминали впоследствии с благодарностью. Он был окружён плеядой таких ярких поэтических талантов как Абу Шукур Балхи, Хусравани, Дакики, Хаким Хаббоз Нишапури, учившихся у него и развивавших его эстетические принципы. Выдающиеся поэты средневековья - Фирдоуси, Хайям, Саади, Хафиз, Руми особое внимание обращали на его творчество и считали себя его учениками.

Ещё средневековые учёные характеризовали стиль Рудаки как «простой, но недостижимый». Его стихи читались легко и казались удивительно простыми. Однако, писать так, как писал он, в стиле гениальной простоты, удавалось очень немногим. Поэт 11 века Унсури, «царь поэтов» своего времени, сокрушаясь, о том, что ему не под силу писать газели, подобные газелям Рудаки, определял его стиль как непостижимый в своём мастерстве и называл его «рудакийским», выделявшим его из среды прочих поэтов.

Рудаки считается, основоположником персидско - таджикской поэзии, родоначальником поэзии на фарси. Он стал первым в плеяде создателей классической лирики – общего достояния, говорящих на персидском наречии таджиков, иранцев, афганцев, персоязычных жителей Индии и Пакистана. Итогом его жизни стало и то, что он внёс огромный вклад в разработку едва ли не всех поэтических форм того времени: касыды, газели, рубаи, месневи, служившие образцами при дальнейшем развитии всех этих стихотворных норм в творчестве поэтов, творивших после него.

На его стихах лежит печать глубокого философского раздумья:

Наш мир Вращается вечно

Природа его такова,

Таков закон вселенной: круговорот естества.

Рудаки первым в поэзии на фарси обратил свой взор на человека, на его нужды и помыслы, цели и предназначения существования:

«На мир взгляни разумным оком,

Не так, как прежде ты глядел.

Мир – это море. Плыть желаешь?

Построй корабль из добрых дел.

Человеколюбие и благородство было его второй натурой. Одна из легенд повествует о том, что Рудаки в молодости был влюблен в красавицу, рабыню из Руси по имени Анюша, и что потом он её выкупил, освободил и отправил на родину.

Уже более тысячи лет замечательные стихи поэта переписываются и передаются из уст в уста. В Таджикистане говорят: «Каждый таджик сегодня, завтра должен говорить как Рудаки, уважать слово. Уважать его как свою мать». И это не пустые слова, потому что язык таджиков за последние века не изменился и люди, как и прежде, читают стихи поэта в оригинале, хотя они и написаны 1200 лет назад. Поэзия Рудаки, ставшая плотью от плоти народа, стала выдающимся явлением мировой культуры. В 2008 году в Таджикистане будет торжественно отмечаться 1150 летний юбилей со дня рождения великого поэта, который явится наглядным свидетельством вечной жизни его наследства в народе.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.easttime.ru


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Классическая литература Таджикистана

  Пенджикент

  Традиционная резьба Таджикистана

  Национальный музей древностей Таджикистана

  Худжанд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU