Парагвай
Парагвай
Гваделупа
Гваделупа
Мали
Мали
Германия
Германия
Гонконг
Гонконг
Монголия
Монголия
Латвия
Латвия
Иран
Иран
Нигерия
Нигерия
Гайана
Гайана
Ангилья
Ангилья
Вануату
Вануату
Кирибати
Кирибати
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Пенджикент

Пенджикент

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

	 ПенджикентНазвание города Пенджикент – одного из древнейших городов Центральной Азии, расположенного в Ходжентской области Таджикистана, в живописной долине реки Зеравшан, что в 70 км к востоку от Самарканда, переводится как «пять поселков». Вполне вероятно, что именно с пяти поселений начиналась история этого замечательного города, уходящая корнями в V - VIII вв. нашей эры. Тогда Пенджикент являлся одним из важнейших культурных и ремесленных центров Зороастрийской Согдианы. Его даже называли «Среднеазиатскими Помпеями».

Это был великолепно укрепленный, благоустроенный город с дворцом правителя, двумя храмами, рынками, богатыми жилищами горожан, украшенными многочисленными росписями, деревянной и глиняной скульптурой древних богов. Пенджикент был последним городом на пути из Самарканда в горы Кухистана. Это было очень выгодно, так как ни один караван, ни один человек, спускаясь с гор в Самарканд и возвращаясь обратно, не могли обойти Пенджикент.

Город был разрушен арабами в VIII в. Решающее сражение произошло на горе Муг. Руины этого древнего города были случайно обнаружены только в прошлом веке. Сегодня туристы могут увидеть здесь руины жилых домов и административных зданий, цитадель с дворцом, дом ремесленников, церковь огнепоклонников.

Среди уникальных археологических находок Пенджикента есть памятники каменного века (XVI в. до н.э.): навес Актанги, эпохи бронзы; поселение Саразм. В небольшом горном селении Мазори-Шариф, в 20 километрах от Пенджикента находится замечательный памятник архитектуры и культуры XI века – мавзолей Мухаммада Башоро.

	 ПенджикентСохранившиеся в Пенджикенте памятники архитектуры, живописи и скульптуры Согда (V-VII вв.) являются не имеющими аналогов в Средней Азии шедеврами и занимают очень высокие позиции на лестнице общекультурных достижений Востока.

Археологами здесь были найдены средневековая цитадель с дворцом, некрополь с великолепно сохранившимися элементами настенной клеевой росписи, общественные и жилые постройки. Найденные в Пенджикенте многочисленные изящные восточные скульптуры из дерева и керамики, изделия из стекла и металла, коллекция серебряных и бронзовых монет переданы в историко-краеведческий музей им. Рудаки. Для сохранения древнейших культурных ценностей Пенджикента организован музей-заповедник.

На окраине Пенджикента сохранился «кусочек» прошлого: древнее городище со средневековой цитаделью, окруженной жилыми и общественными зданиями, в некоторых из которых сохранились настенные росписи. Недалеко стоит некрополь. Найденные при раскопках глиняные и деревянные скульптуры хранятся в историко-краеведческом музее имени Рудаки.

На месте раскопок был создан музей-заповедник. Недалеко от Пенджикента, на горе Муг, найден архив документов пенджикентского правителя, написанных на согдийском языке. Расшифровка этих документов позволяет судить о социальной, экономической и политической жизни населения Средней Азии в VIII в.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.centralasia-travel.com


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Горный народ

  Литература и искусство Таджикистана

  Большие игры Э.Рахмона

  Небедная родня Рахмона

  Худжанд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU