Индонезия
Индонезия
Бахрейн
Бахрейн
Тайвань
Тайвань
Австрия
Австрия
Ливан
Ливан
Намибия
Намибия
Гамбия
Гамбия
США
США
Мозамбик
Мозамбик
Танзания
Танзания
Либерия
Либерия
Румыния
Румыния
Бельгия
Бельгия
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Традиционная резьба Таджикистана

Традиционная резьба Таджикистана

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 12

Традиционная резьба ТаджикистанаПо многообразию и насыщенности извивов, количеству узоров и растительных орнаментов на входных дверях или воротах, определяют статус хозяина дома. Поэтому ремесло резчика ценится в Таджикистане очень высоко.

В каждой области резчики по дереву умудрялись создавать свой, неповторимый орнамент. И любой скажет - «этот мастер из Исфары, тот - из гарма, а этот - еще только начинающий. Мы не знаем, откуда он!». Искусство резьбы по дереву древнейшее из ремесел на Востоке.

Резьба в Таджикистане представлена несколькими видами: Кандакории барджастаи мукарнаси - резьба-барельеф, кандакории хамвор - прямая‚ гладкая резьба, чукур - глубокая; дутарафа - решетка, руйбаст - закрытая. Запрет ислама на воспроизведение ликов людей,животных и птиц, сначала VIII века, вытеснил сюжетную резьбу и роспись‚ распространил стиль условно-отвлеченного орнамента. Художественная резьба находила применение в декоре перекладин‚ панно‚ консолей. Художественная обработка дерева применялась в резных надгробиях и фризах с надписями‚ колоннах‚ балках‚ решетках‚ пюпитрах - подставках для чтения священных книг‚ фигурных столиках.

Резьба Кандакори – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства таджиков. Применяется для художественной обработки дерева‚ кости‚ ганча (алебастра).

Чубкори – тоже древнейший вид художественной резьбы по дереву. В музеях страны сохранились ее великолепные образцы: резные колонны из кишлаков - Рарз‚ Фатмев‚ Куруд‚ Оббурдон. Резные двери из мавзолеев в Узбекистане - Чашма Аюб (14-15 вв. Бухара)‚ Гур-и Эмир (Самарканд)‚ в Таджикистане - Бобо Таго (Ура-Тюбе)‚ орнаментированные в строго выстроенной геометрической сетке, типа "гирих"‚ участки которой заполнены растительно-цветочным узором.

Капители мечетей Хавзи Сангин‚ Далёни Боло в городе Ура-Тюбе‚ Джоме в Худжанде‚ Сурх в Исфаре выполнены в традициях старинной резьбы. Мастера горных областей Таджикистана применяют в своем творчестве стилизованные изображения сталактитов и сталагмитов. В быту таджиков Памира и Припамирья резьба по дереву часто использовалась для украшения интерьеров жилищ. Особенно часто художественное оформление применяется при изготовлении - бузовез‚ бучкигич - перекладин для подвешивания туш овец и коз‚ кучкорак‚ овак - рогообразных бало)‚ чохдон - круглых сундуков.

В горных районах Таджикистана в резьбе сохранились архаические элементы, формы и названия узоров‚ символизирующие небесные светила‚ животных и растения. В современном таджикском искусстве резьбы по дереву развиваются две тенденции: народная (в сельской местности)‚ и профессиональная (в городском строительстве). Но и в той и в другой придерживаются средневековых традиций декоративного искусства.

Традиционная резьба ТаджикистанаГанчкори – резьба по ганчу (алебастру) – один из древнейших видов украшения интерьеров и экстерьеров зданий, насчитывающих около тысяч и лет. Этому виду искусства покровительствовали шахи и правители всех рангов. Ганчкори использовался в дворцовых постройках средневекового Хульбука‚ Педжикента, Шахристана, Тахти Сангина, Аджина-тепе. В сюжетах резчиков по ганчу использовались изображения деревьев‚ животных‚ женщин-птиц‚ плодов деревьев‚ гроздьев винограда с побегами. Из ганча изготовлялись резные ажурные решетки на окнах дворцов и мечетей.

Лучшими мастерами считались резчики из Ура-Тюбе. Они применяют характерные технические приёмы. "Заминкор" – прямой срез узора с плоским фоном; "лулапардоз" – придает геометрическим и растительно-цветочным узорам овальную форму. Ведущим мотивом в резьбе по ганчу является "пахтапардоз", соответствующий технике трехгранно - выемчатой резьбы‚ а для "табакапардоз" – характерна дополнительная отделка поверхности орнаментальными мотивами побегов растений‚ листьев и линий.

Другие виды и мотивы - чокапардоз - двухслойная резьба‚ гул -многолепестковый цветок‚ турундж - замкнутые розетки‚ лоламадохил - стрельчатые мотивы‚ гулдаста -миниатюрные колонки-башенки.

В современном искусстве Таджикистана применяется резной ганч в декоре интерьеров и экстерьеров театра оперы и балета им. С.Айни‚ библиотеки им. Фирдоуси. Сангтароши-сангкори‚ хаккоки – резьба по камню, один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Культурное наследие Таджикистана

  Народные обычаи

  Историко-краеведческий музей г. Истаравшан

  Проституция в Таджикистане

  История возникновения Душанбе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU