Мальдивы
Мальдивы
Бангладеш
Бангладеш
Венгрия
Венгрия
Финляндия
Финляндия
Судан
Судан
Молдова
Молдова
Тувалу
Тувалу
Словения
Словения
Мьянма
Мьянма
Тунис
Тунис
Руанда
Руанда
Сенегал
Сенегал
ОАЭ
ОАЭ
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Национальный музей древностей Таджикистана

Национальный музей древностей Таджикистана

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Музей открыт в 2001 г. Является ведомственным музеем, но в то же время имеет и национальный статус, что стало признанием ценности и важности его коллекций на государственном уровне.

Статуя Будда в Нирване.Национальный музей древностей ТаджикистанаКоллекции музея составили археологические материалы, собранные исследователями Таджикистана и их коллегами из научных и музейных центром Москвы, Санкт-Петербурга, других городов Российской Федерации, а также зарубежными учеными за почти вековую историю археологического изучения Таджикистана.

Экспозиции музея расположены в двухэтажном здании и представляет шедевры и ценные археологические памятники из раскопок, проводившихся Академией наук в Таджикистане. Музей гордится своими собраниями изделий эллинистической эпохи из храма Окса на городище Тахти-Сангин, шедеврами настенной живописи Пенджикента.

Самым популярным и ценным музейным экспонатом всего Таджикистана обычно называют выставленную в музее статую Будда в нирване. Ее длина 12,85 м , а вес 5,5 т. Статуя была обнаружена в ходе археологических исследований буддийского монастыря раннего средневековья в Аджина-теппе и сегодня является одним из самых крупных и древних памятников буддизма в мире.

В музее представлены также уникальные памятники материальной и духовной культуры, найденные при раскопках в Худжанде, Пенджикенте, Истаравшане, Кулябе, Хульбуке. Этикетаж на таджикском и английском языках.

Подробная информация о музее, его коллекциях, экспозициях, сотрудниках, публикациях и проектах доступна по адресу http://www.afc.ryukoku.ac.jp. Веб-представительство музея было создано в сотрудничестве с Цифровым архивом и Исследовательским центром университета Рукоки (Япония).

Музей входит в число самых посещаемых музеев Душанбе. Проводятся обзорные и тематические экскурсии для туристов, школьников и студентов. Музей участвует в зарубежных выставках.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.elint.kunstkamera.ru


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Хорог

  Семья в Таджикистане

  Мифы и легенды. Пари

  Таджикская литература

  Таджикское телевидение: между прошлым и будущим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU