США
США
Катар
Катар
Джибути
Джибути
Румыния
Румыния
Сенегал
Сенегал
Бахрейн
Бахрейн
Свазиленд
Свазиленд
Монако
Монако
Нигерия
Нигерия
Токелау
Токелау
Швейцария
Швейцария
Боливия
Боливия
Никарагуа
Никарагуа
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Золотая  Пальмира

Золотая Пальмира

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

 ПальмираК жемчужине древнего Востока добраться из Дамаска можно по скоростному хайвею за 2-3 часа. А знакомиться со стройными колоннадами Мертвого города лучше на рассвете или на закате. Во-первых, не мешают думать о вечном бедуины с верблюдами, которые с 8 утра ниоткуда возникают и неподвижно стоят в ожидании пассажиров. Во-вторых, каждый рассвет окрашивает Пальмиру в неповторимый оттенок. Впрочем, романтиков, бродящих по руинам до восхода, кроме украинцев, не оказалось. Японцы появились позже и ходили между колоннами в белых повязках — видимо, от гриппа. Впрочем, Пальмира за 24 века своего существования перевидела многое. Расцвет пальмового оазиса в Сирийской пустыне состоялся еще в 4 веке до н.э. Будучи перекрестком караванных путей между Востоком и Западом во времена правления царицы Зенобии, Пальмира стала столицей государства, включавшего Сирию, Малую Азию и Египет. Рим не хотел терпеть такого конкурента и хитростью старался его поколебать. Интриги переросли в войну, которая завершилась триумфом императора Аврелиана. После разорения город уже не смог восстановить прежнего великолепия. Землетрясение и разграбление превратили Пальмиру в развалины, но она и такая все равно прекрасна. Главная улица города украшена колоннадами и монументальными арками, а поодаль высятся храм Бела, храм Баалшамина, агора, театр с общественным центром и обнесенный прямоугольной стеной караван-сарай.

В Пальмире есть еще одно чудо — Долина тишины с погребальными башнями, в которых знать хоронили вопреки нашей логике — над землей. Поднимаешься по ступенькам башни, а вдоль стен — ниши, в которых располагались тела усопших. Кто и почему раскидал по долине такие башни, нам не объяснили. Самое интересное, что здесь же обустроены и подземные гробницы, с такими же полками. Четыре раза в день экскурсионные автобусы по очереди привозят в Долину живущего неподалеку директора этого царства мертвых. Его зовут Муса. Огромными ключами он открывает кованую дверь в мир иной, ждет, когда закончится экскурсия и возвращается в городок. Все в современной Пальмире живут за счет туристов, которые задорого покупают безделушки, связки фиников, катаются по караванной улице на верблюдах. Где-то до 1920 года пальмирцы проживали на защищенной от ветров мощенной камнями территории грандиозного храма Белла и неплохо себя там чувствовали.

Благодарим компанию UM Air за помощь в организацию поездки в Сирию, а также Министерство туризма Сирии за возможность путешествия по стране

Министр туризма Сирии Саадалла Аха аль-Калаа:

— Сирия — сердце старого мира, она стоит на перекрестке восточных путей и тысячи лет принимает на своей земле путников. У нас вы увидите, как гармонично сосуществуют христиане и мусульмане. Сирия считается одной из самых безопасных стран в мире, а туристы отмечают искренние улыбки прохожих и радость детей.

 ПальмираСирия решила более активно развивать туризм, для этого есть все предпосылки: огромное количество уникальных памятников ушедших цивилизаций, религиозные святыни. У нас есть морское побережье для пляжного отдыха и достаточно интересных мест для познавательного туризма.

Туризм развивается стремительно. Если в 2003 году страну посетило 3 млн. туристов, то в 2004 году их количество увеличилось на 16%. К 2010 году планируем принять 7 млн. туристов. Мы понимаем, что важен баланс между растущим потоком и наличием мест размещения, поэтому приняли законы, стимулирующие инвестиции в гостиницы, рестораны, торговлю. Уже сейчас инвестиции в туризм составляют более $700 млн. Будет обновляться Дамаск с ориентацией на прием гостей города. Начато строительство курортной набережной со всей необходимой инфраструктурой для качественного отдыха в Латакии. (По данным редакции эти объекты строятся при участии российских туроператоров.)

Увеличиваем количество учебных центров, готовящих отельеров и гидов. В стране работают 16 колледжей гостиничного хозяйства, 6 туристических вузов и учебный центр.

Мы подписали меморандум с Египтом о разработке совместных турпродуктов для туристов, приезжающих из далеких стран. Приветствуем усилия туроператоров, создающих тематические маршруты, включающие треугольник Ливан—Сирия—Иордания.

О серьезности намерений Сирии выйти на международный туристический рынок говорит тот факт, что над концепцией развития туризма работает крупная немецкая консалтинговая компания. Речь идет о создании туристического бреда страны и его продвижении.

 Страницы: 1

Перепубликация с syria.worlds.ru


С этой статьей о Сирии также читали:

  Латакия и другие

  И вновь о Дамаске

  История Дамаска

  Восток или Запад?

  Пальмира (Тудмор)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU