Барбадос
Барбадос
Суринам
Суринам
Фиджи
Фиджи
Кирибати
Кирибати
Ватикан
Ватикан
Израиль
Израиль
Гонконг
Гонконг
Бразилия
Бразилия
Монголия
Монголия
Беларусь
Беларусь
Ирак
Ирак
Таиланд
Таиланд
Литва
Литва
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Откуда есть пошла Сирия

Откуда есть пошла Сирия

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 12

на территории Сирии Современное сирийское государство появилось после Первой мировой войны, когда Франция получила от Лиги наций мандат на управление Сирией и Ливаном, а Великобритания – Палестиной и Трансиорданией. До этого времени понятие «Сирия» включало эти четыре страны и небольшие районы на юге современной Турции и на северо-западе Ирака. Таким образом, история Сирии до 1920-х годов относится к гораздо более обширной территории (т.н. Великой Сирии). История современного государства Сирия начинается с 1919.

Первые следы пребывания человека на территории Сирии относятся к эпохе раннего палеолита. В неолитическую эпоху и последующие тысячелетия страна служила своего рода мостом между Междуречьем, Малой Азией, Аравией и Египтом; в нее неоднократно переселялись соседние народы и племена. О древнейшем, досемитском населении Сирии известно очень мало. Первое переселение семитских племен (амореев) произошло в начале 3 тысячелетия до н.э. В этот период население уже занималось земледелием и скотоводством, а политическая власть находилась в руках племенных вождей. Через побережье современного Ливана в Сирию проникало египетское культурное влияние.

На основе раскопок в районе Телль-Мардиха, в 40 км к югу от Халеба, установлено, что ок. 2500 до н.э. там располагалась столица богатого и сильного государства Эбла. При раскопках была обнаружена дворцовая библиотека, состоящая из 17 тыс. глиняных табличек, среди них – самый ранний из известных в мире двуязычный словарь. Выборный глава и сенат Эблы, состоявший из знати, правили северной Сирией, Ливаном и частью территории северной Месопотамии. Его главным противником было царство Мари в долине Евфрата. Эбла вела активную торговлю древесиной, тканями и металлическими изделиями с небольшими государствами-городами долины Евфрата и северной Персии, а также с Кипром и Египтом. Между Эблой, с одной стороны, и ассирийским городом Ашшур на севере Месопотамии и городом Хамази на севере Персии – с другой, были заключены договоры о дружбе. В 23 в. до н.э. Эбла была завоевана Аккадом, ее столица была стерта с лица земли.

После 2300 до н.э. в Сирию несколькими волнами вторглись ханаанские племена. В стране сложились многочисленные мелкие государства, а на побережье утвердились финикийские города (Угарит и др.). В последующие века ее территория стала объектом завоеваний со стороны соседних государств. Около 1760 до н.э. Сирию завоевал вавилонский царь Хаммурапи, уничтоживший государство Мари. В 18–17 вв. до н.э. страна находилась под властью гиксосов, затем северным районами завладели хетты, а в 1520 до н.э. установилось господство царства Митанни. С 1400 до н.э. во внутренние районы Сирии стали вторгаться и переселяться семитские племена арамеев. На юге с 16 в. до н.э. существовал город Дамаск, ставший крупным торговым центром. Первоначально он находился под властью египетских фараонов.

СирияОжесточенная борьба за Сирию развернулась между египетским Новым царством и державой хеттов. После 1380 до н.э. власть над Сирией принадлежала хеттам. Фараон Рамсес II пытался отвоевать ее, но не сумел добиться успеха в решающей битве при Кадеше (в окрестностях современного Хомса) в 1285 до н.э. Но после распада державы хеттов (около 1200 до н.э.) Сирия вновь распалась на ряд мелких государств, возглавлявшихся местными династиями.

В конце 11 в. до н.э. Дамаск и другие районы Южной Сирии были покорены царем Израильско-Иудейского государства Давидом. Однако уже во второй половине 10 в. до н.э. Дамаск вновь обрел независимость и стал самостоятельным арамейским царством. В 9–8 вв. до н.э. Сирия была завоевана ассирийцами, в 605 до н.э. – вавилонянами, в 539 до н.э. – персами. В 333 до н.э. Сирия оказалась под властью Александра Македонского, а после распада созданной им империи в 301 до н.э. – династии Селевкидов. В это время страна переживала подъем эллинистической культуры; сирийские города соперничали с Александрией и городами Малой Азии.

Во 2 в. до н.э. держава Селевкидов начала распадаться, и на территории Сирии возникли небольшие государства (иудейское государство Маккавеев и др.). В 1 в. до н.э. страна подверглась нападениям парфян и армян, а в 64 до н.э. была завоевана Римом. В римский период сирийцы славились по всему Средиземноморью своими торговцами, военачальниками, учеными, правоведами, жрецами и чиновниками. В 193–235 в Римской империи правила династия Северов – выходцев из Сирии. Страна была одним из центров распространения христианства: город Антиохия стал резиденцией патриарха Востока.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сирии также читали:

  Латакия и другие

  Шоппинг в Сирии

  Османский период

  Сирия после завоевания независимости

  Сирийская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU