Суринам
Суринам
Алжир
Алжир
Ливия
Ливия
Китай
Китай
Тувалу
Тувалу
Гвинея
Гвинея
Белиз
Белиз
Киргизия
Киргизия
США
США
Сирия
Сирия
Армения
Армения
Йемен
Йемен
Танзания
Танзания
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 12

Что среднестатистический житель 1/6 части суши знает о Сирии? То, что это арабская страна на Ближнем Востоке. Не очень стабильная, с невысоким уровнем жизни, причисленная США к государствам «оси зла» наряду с Ираном и Северной Кореей. Люди, которые смотрели программу «Время» в 1980-х, наверное, припомнят длительный конфликт с Израилем и многострадальные Голанские высоты. Еще в крупных городах нашей страны учится много сирийских студентов, в основном в медицинских университетах. Пожалуй, это все.

Действительность, как обычно, оказалась намного интереснее этого скудного набора стереотипов.

Как попасть в Сирию

СирияРоссиянам в этом смысле повезло больше, чем, скажем, американцам или полякам: визу мы можем получить при пересечении границы Сирии или в аэропорту по прибытии (стоимость равна $ 20). Некоторые проблемы могут возникнуть лишь у одиноких молодых девушек, им стоит заранее побеспокоиться о получении визы в сирийском посольстве в Москве.

Есть, правда, некоторые нюансы. Если у вас в паспорте стоит штамп, свидетельствующий о пребывании в Израиле, то попасть в Сирию вы не сможете ни под каким предлогом. Или меняйте загранпаспорт, или откажитесь от поездки в Сирию.

Самый неприятный сюрприз ждет неподготовленных путешественников в аэропорту при расставании с Сирией: им предстоит заплатить выездной сбор в размере $ 30. Почему все эти суммы нельзя объединить в единую стоимость визы, получаемой при въезде в страну, знает только сирийское правительство. Знает, но молчит. При получении визы пограничник может поинтересоваться вашим родом деятельности. Крайне нежелательно отвечать «журналист» (в Сирии иностранные независимые журналисты не пользуются симпатией со стороны правительства), лучше ответить что-то нейтральное вроде «менеджер».

Люди Сирии

Главное богатство Сирии, по мнению многих побывавших там, не фотогеничные развалины, а ее люди. Люди, как правило, небольшого достатка, но готовые совершенно бескорыстно помочь вам в любой ситуации, искренне верящие в дружбу двух стран и старающиеся сделать все, чтобы вам понравилось у них в гостях. Любая прогулка по улицам города может обернуться интересным знакомством или приятным сюрпризом, который поможет вам узнать лучше эту гостеприимную страну и полюбить ее всем сердцем.

Сирийцы Если, например, вы не знаете, как пройти к очередному памятнику культуры и, стоя посреди улицы, вертите карту с недоуменным видом, то ждать помощи придется не больше десяти секунд. Сирийцы подойдут, подскажут, а иногда даже пройдут с вами, чтобы удостовериться, что вы все поняли верно, широко улыбнутся и… в 99 случаях из 100 ничего не попросят за свою помощь (сравните с Египтом). Часто бывает, что для решения вашей маленькой проблемы требуются трое: один хочет вам помочь, но не знает, где находится то, что вы ищете, второй знает, но говорит только на арабском, третий объединяет усилия первых двух и мужественно решает ваш вопрос. Смотрится это трогательно и немного забавно.

Если у вас есть время, не отказывайтесь от предложений местных жителей выпить чая с ними в магазине, пообедать у них дома, а иногда и переночевать — это не попытки развода, а настоящее, неподдельное гостеприимство, о котором россияне почти забыли. Для сирийцев в порядке вещей подарить вам сувенир (просто потому что вы понравились), угостить чаем или пахлавой (просто потому что вы гость страны), показать вам фото своих жены и детей (просто потому что вы сосед по автобусу или маршрутке). Общение с простыми и искренними людьми принесет вам не менее яркие впечатления, чем созерцание руин Пальмиры. Тем более что на карте мира не так много стран, где русских любят больше других просто за то, что они русские. Сирия — одна из них.

Что пить и есть в Сирии

Сирия не поражает обилием оригинальных кулинарных рецептов — это, что и говорить, не Франция или Китай. Но свои достоинства у простой сирийской кухни имеются. Первое — традиция готовить пищу только из свежих продуктов.

Поэтому хлеб (скорее всего, это будут тонкие лепешки, немного напоминающие лаваш) вам подадут обязательно свежий и ароматный.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сирии также читали:

  Путешествия гурмана

  В гостях у Саладина

  Апамея

  Босра

  Традиции Сирии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU