Палау
Палау
Мартиника
Мартиника
Катар
Катар
Лаос
Лаос
Мали
Мали
Гаити
Гаити
Гренада
Гренада
Судан
Судан
Хорватия
Хорватия
Марокко
Марокко
Монако
Монако
Чехия
Чехия
Иран
Иран
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Мечеть Омейядов

Мечеть Омейядов

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

Мечеть ОмейядовМечеть Омейядов была построена в VII веке до нашей эры. Если на нее смотреть сверху, то форма здания напоминает парящего орла. Во время молитвы в мечети помещается 10 тысяч человек. То, что в ней хранится голова святого Иоанна Крестителя, и то, как к христианской святыне относятся молящиеся, демонстрирует характерное для всей Сирии мирное, гармоничное, основанное на глубочайшем взаимном уважении сосуществование христианства и мусульманства. Ну и временами в чем-то даже интегрируются.

Скажем, в христианских храмах Сирии прижились некоторые сугубо мусульманские обычаи: перед входом нужно обязательно снимать обувь.

…В Народном музее Сирии, что в Дамаске, можно познакомиться с бытом богатых древних сирийцев. Большой дом с внутренним двориком, где растут апельсиновые деревья и бьют фонтаны, разделен на две части — мужскую и женскую.

На женской — гостиная, так называемая комната тещи, где жили старшие дамы, и комната невесты. Раньше сириек выдавали замуж с 14 лет, сейчас возрастной ценз повысился до 16. И если в прежние времена состоятельный мужчина нередко имел четырех жен, то теперь даже очень богатые сирийцы отнюдь нечасто решаются обзавестись даже второй супругой.

Что больше всего поражает в музее, так это домашняя утварь: настолько изысканная, украшенная такими фантастически вычурными узорами, что достойна, как минимум, царского стола. Великолепны и платья древних сириек, богато декорированные сложнейшей вышивкой. Которая порой чуть ли не один в один напоминает традиционные… украинские узоры! Каждый раз не устаю поражаться — как могли древние люди, находящиеся за тысячи километров друг от друга, лепить одинаковые горшки, расписывать их невероятно сходными узорами, петь своим детям похожие песни?..

Сегодня многие из бывших домов богатых жителей Дамаска «перепрофилированы» в рестораны, где столики для посетителей располагаются во внутренних двориках. Весьма колоритно. Нередко такие заведения хорошо «замаскированы»: идя по узенькой улочке, порой никак не догадаешься, что за неприметной дверью в мощной монолитной стене спрятался стильный ресторан, интерьер которого украшают пышная зелень и фонтаны.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tourua.com


С этой статьей о Сирии также читали:

  Будьте бдительны и не беспокойтесь

  Политическая история Сирии

  Тур в Сирию или «дивнейшая профессия»

  Пальмира.Взлет и падение

  Природа Сирии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU