Мозамбик
Мозамбик
Макао
Макао
Руанда
Руанда
Колумбия
Колумбия
Канада
Канада
Албания
Албания
Таиланд
Таиланд
Токелау
Токелау
Алжир
Алжир
Турция
Турция
Панама
Панама
Эритрея
Эритрея
Перу
Перу
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Занесенные песками времени

Занесенные песками времени

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

СафитаСафита, называемый также Кастель Блан (Белый замок), возвышался на холме высотой 380 метров между Тортосой и Замком госпитальеров, доминируя над долиной. Это, пожалуй, наиболее красноречивый и характерный пример цитаделей тамплиеров, существовавших на Востоке, ибо донжон, расположенный внутри двух концентрических поясов стен, одновременно был и церковью.

Это массивное сооружение имеет высоту 28 м, ширину 18 м и длину 31м. Нижний его этаж занимает часовня. В толстых стенах проделаны окна для стрельбы из лука. Сооружение перекрыто сводом, подразделяющимся на три двойные арки. Верхний зал достигает 25 метров в высоту и 12 метров в ширину. Расположение окон для лучников позволяло вести стрельбу сверху вниз.

Внизу — крыши домов и улицы, разбегающиеся лучами, подобно спицам в колесе, втулкой которого служит донжон, до такой степени подавляющий своей мощью, что Саладин не осмелился атаковать его. Сафет был восстановлен тамплиерами в 1240 году, когда франки вновь заняли Галилею. Он контролировал долину у подножия гор Верхней Галилеи и большой караванный путь из Дамаска в Акру. Эта цитадель могла соперничать с огромными Замком госпитальеров и их крепостью Маграт. Тысяча пленных мусульман работала над ее восстановлением, после того как в 1218 году она была разрушена.

Расположенный на высоте 818 метров, Сафет включает в себя две огромные стены, имеющие овальную форму, отделенные широким рвом, прорубленным в скале, чтобы предотвратить возможность подкопа. Его донжон был самым большим во всем королевстве, достигая 34 метров в диаметре. Семь башен дополняли систему оборонительных сооружений. Первый камень этого замка был заложен епископом Марсельским Бенуа д'Алиняном, ибо тогда еще были прелаты, не боявшиеся принять крест и совершить рискованное паломничество в Святую Землю! 50 рыцарей, 35 братьев-служителей, 800 оруженосцев и наемников, 300 баллистеров, 50 туркополов, не считая различных вспомогательных воинов, составляли постоянный гарнизон этого замка. В случае военного конфликта за оружие брались две тысячи человек.

Когда султан Бейбарс после памятной осады сумел овладеть Сафетом, он приказал казнить весь гарнизон крепости. Рассказывают, что отрубленная голова одного брата продолжала пение гимна «Спаси, Царица», начатого ею, когда меч палача отделял ее от тела.

Дейр-эз-Зор город на северо-востоке Сирии, на правом берегу р. Евфрат, на перекрестке речного пути Ракка—Багдад и шоссейной дороги Тадмор— Фаджами. В средние века город являлся торговым центром на пустынных пространствах между Евфратом и Тигром.

Административный центр провинции Дейр-эз-ЗорВ 85 км к северо-западу от Дейр-эз-Зора находится археологический памятник Дура-Европос — римская крепость на Ефрате, а в 120 в том же направлении — остатки древнего города Мари.

В эпоху Римской империи город Дейр-эз-Зор был важный торговый пункт между Римом и Индией. После завоевания Зенобией, он стал частью царства Пальмиры. После нескольких последующих завоеваний он был окончательно разрушен монголами, вторгшимися на Ближний Восток.

Нынешний город был постороен во времена Османской империи в 1867.

В период турецкого господства в Месопотамии Дейр эз-Зор входил в Алеппский вилайет. В годы первой мировой войны 1914—18 Дейр эз-Зор и окружавшая его пустыня были избраны младотурецким правительством в качестве основною места концентрации депортируемых из Западной Армении и районов Турции армян.

В городе Дейр-эз-Зор имеется местный музей, Арабский культурный центр, а также высшие учебные заведения (факультеты): сельского хозяйства, естественных наук, искусства и гуманитарных наук, педагогический, юридический и медицинский, а также профессионально-технические училища. Издаётся местная ежедневная газета Аль-Фурат (Евфрат).

В 1990 Армянская апостольская церковь поставила в городе памятник жертвам армянского геноцида 1915 года, день памяти геноцида отмечается ежегодно 24 апреля.

 Страницы: 1

Перепубликация с veterperemen.ucoz.ru


С этой статьей о Сирии также читали:

  Страна с богатейшей историей

  Кухня Сирии

  Античные города-призраки

  Дамаск - самый старый город в мире

  Культура Сирии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU