![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Сирия: ![]() ![]() ![]() Гостеприимство и умение торговать Древний Сергиополис Копилка памятников истории и культуры Страна с богатейшей историей Замки Сирии Откуда есть пошла Сирия Культурное наследие в Сирии Сирийские маронитские иконы Чудо в Сирии Библейская повседневность Дамаска Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы Мечеть Омейядов Шоппинг в Сирии Положение в Сирии в середине II д. э. Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии? |
В 160 км. севернее Пальмиры лежит Расафа (древний Сергиополис). Окруженный стеной мертвый город в пустыне известен как место, где был казнен и похоронен Св. Сергий. Территория города почти не затронута раскопками, но можно увидеть хорошо сохранившиеся древние стены, часть улиц и крупных зданий, в том числе частично восстановленную базилику Св. Сергия, дворец Расафа и руины церкви Мар-Саркис.
В Сирии находится огромное количество превосходно сохранившихся замков XII-XIII веков, построенные крестоносцами для обеспечения своего могущества на Ближнем Востоке. Крак-де-Шевалье (Калаат аль-Хосн, 1150-1250 гг.) - замок, вошедший во всех хрестоматии, одно время служивший резиденцией гроссмейстера ордена госпитальеров. Расположенный на высоком холме в долине Букея (65 км. западнее Хомса), замок считается образцом разнообразия фортификационных средств, оригинальности устройства оборонительных сооружений, а с учетом своих огромных размеров (площадь сооружения около 3 тыс. кв. м.) - и самым грозным сооружением того времени. Внешняя стена толщиной 5 метров с 13 башнями отделена от внутренней стены и донжона рвом, наполненным воды, а гарнизон мог составлять до 5 тыс. человек. Тартус (средневековая Тортоза, X в.) - частично сохранившаяся огромная цитадель - последний оплот ордена тамплиеров в Святой Земле. Здесь сохранились остатки города крестоносцев и собора Тартусской божьей матери - уникальный образец укрепленного храма, одно из первых сооружений такого типа в готическом стиле. В 3 км. от него лежит Арвад - живописный островок (единственный в Сирии), где крестоносцы продержались дольше всего, о чем напоминает возвышающаяся над ним крепость. Цитадель Калаат Салах ад-Дин (замок Саон XII в.)- один из наиболее впечатляющих замков крестоносцев, считавшийся неприступным. Это единственный в мире образец замка, целиком высеченного из скального монолита. И тем не менее, замок был взяты легендарным султаном Салах ад-Дином (Саладдином) всего за три дня.
Перепубликация с www.gdetur.com
| |||||||||
|