Бенин
Бенин
Украина
Украина
Гамбия
Гамбия
Чили
Чили
Бангладеш
Бангладеш
Тунис
Тунис
Австрия
Австрия
Макао
Макао
Мальдивы
Мальдивы
Франция
Франция
Сальвадор
Сальвадор
Ямайка
Ямайка
Албания
Албания
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Традиции Сирии

Традиции Сирии

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

Искусство бедуинов в СирииВы вряд ли услышите традиционных арабских певцов на улицах Дамаска, но здесь есть интересный гибрид певцов арабского стиля и западных музыкантов. Любимыми исполнителями в Сирии являются Майада аль-Ханави и Асала Насри. Бедуины имеют собственные музыкальные традиции, когда несколько мужчин поют монотонный речитатив, который является аккомпанементом для исполнительницы танца живота.

Искусство в Арабском мире это прежде всего архитектура, возможно потому что ислам запрещает изображать живые объекты. Повсюду в Сирии вы натыкаетесь на древние и классические достопримечательности и образцы архитектуры не только мусульман, но римлян и византийцев.

Здесь есть несколько церквей, оставшихся после крестоносцев. Коран один из величайших примеров классической арабской письменности. Аль-Муаллакат древний сборник арабской поэзии. В течение 10 веков Сирия была центром поэзии арабского мира, наилучшие стихи принадлежат перу Аль-Мутанабби (который считал себя пророком) и Абу Фираса аль-Хамдани. Один из памятников арабской литературы это - Альф Лайла ва Лайла ("Тысяча и одна ночь"), сборник историй о разных временах и народах. Искусство бедуинов в Сирии представлено серебряными украшениями, красочными тканями и холодным оружием.

Гостеприимство - главный стержень арабской жизни. Для сирийских семей, в частности для жителей пустыни, принято приглашать незнакомцев в гости. Традиция развилась из-за сложностей жизни в пустыне, где человек не выживет без воды, пищи и дружеской поддержки. Где бы вы не находились в Сирии, вы повсюду можете услышать слово "тафаддаль" ("добро пожаловать"), когда люди будут приглашать вас в гости на чашку чая.

Ислам - основная религия Сирии. Это монотеистическая религия, а Коран - священная книга Ислама. Пять раз в день мусульмане, внимая призыву муэдзина с вершины минарета, молятся. Ислам имеет общие черты с христианством и иудаизмом, и поэтому мусульмане относятся к христианам и иудеям с уважением, а Иисус в Исламе почитается как один из пророков Аллаха. Мухаммед был последним пророком, через которого Аллах передал мусульманам Коран.

кухня СирииБольшинство сирийских мусульман - сунниты, но здесь есть также шииты, друзы и алавиты. Друзы в основном живут рядом с иорданской границей и их вера окутана тайной. Алавиты живут в Латтакии и Хама-Хомс.

Ислам запрещает есть свинину и пить алкогольные напитки, и это правило применяется в большей или меньшей степени на всей территории Сирии. Ислам также имеет тенденцию к разделению полов, например, здесь есть общественные места, куда пускают только мужчин. Хотя в многих местах есть и семейная комната, куда допускаются женщины.

Когда сирийцы едят, они обычно заказывают сначала выбор закусок - меззе, а потому основные блюда, которые сирийцы едят из одной тарелки. Арабский пресный хлеб - хобз - употребляется почти со всеми блюдами. Другие блюда это - фалафель, прожаренные шарики из бобовых растений, шаурма - по-особому приготовленный порезанный ягненок, и фуул - паста из фава бобов с чесноком и лимоном. Менсаф это бедуинское блюдо - целый ягненок, с головой, подаваемый с рисом и орешками.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Сирии также читали:

  Мари - город-государство

  Сирийский фунт служит до самой старости

  Откуда есть пошла Сирия

  Сирия после завоевания независимости

  Родина цивилизации

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU