Литва
Литва
Кипр
Кипр
Венгрия
Венгрия
Тайвань
Тайвань
Испания
Испания
Зимбабве
Зимбабве
Майотта
Майотта
Танзания
Танзания
Бразилия
Бразилия
Панама
Панама
Боливия
Боливия
Грузия
Грузия
Ангола
Ангола
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Шоппинг в Сирии

Шоппинг в Сирии

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

Шоппинг в Сирии Заниматься шоппингом в Сирии — сплошное удовольствие. Товаров — море, на любой вкус и кошелек. Плюс великолепный повод поупражняться в искусстве торговаться (говорят, сирийцы — лучшие торговцы в мире. На Востоке даже существует пословица: куда пришел сириец, еврею делать нечего.) Торговаться в здешних магазинчиках и лавочках нужно обязательно! Цену таким образом порой можно сбить вдвое, а то и втрое. Но даже если ничего и не купите, все равно имеете шанс получить приятный подарок. Например, пестрый шейный платок, миленькие бусики, пакет фиников или даже целый кулек вкуснейших с пылу с жару булочек… Словом, сирийцы — большие мастера по части изготовления приворотного зелья под названием «Как влюбить в себя туристов».

Еще сирийцы необычайно галантны. Даже в очень плотной базарной толпе никто не толкается, а если вдруг заденут вас, тут же попросят прощения. И, наверное, только в Сирии у украинской девушки, присевшей сфотографировать заинтересовавший объект, есть шанс быть с головы до ног осыпанной… лепестками роз. Причем «хулиганят» здесь таким образом десятилетние мальчишки. Представляете, каких подвигов можно ожидать от тех, кому двадцать и больше?!

«Женщина? Королева!» — именно так, как к настоящим королевам, относятся к представительницам прекрасной половины человечества сирийские мужчины. Ну по крайней мере, не устают об этом говорить. Несмотря на то что сирийские женщины имеют право работать и получать за идентичную работу такую же, как и мужчины, зарплату, трудятся всего около четверти тамошних дам. Причем заработанные деньги они тратят по своему усмотрению, ведь семью должен содержать муж. Кстати, по словам сирийских мужчин, они еще и покупают и приносят в дом продукты, делают практически всю домашнюю работу…

витрина в СирииПоложа руку на сердце, верится в это с трудом. Особенно если учесть бытующие у нас стереотипы (в большинстве своем совершенно не соответствующие действительности, но, увы, прочно укоренившиеся в сознании) о нравах, царящих в восточных семьях. С другой стороны, чем тогда объяснить стабильную популярность сирийцев в украинском рейтинге женихов-иностранцев?.. Многие наши соотечественницы вышли замуж за сирийских джентльменов, переехали жить к ним и всем довольны. Но и нашу страну они не забывают. Как рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Сирии Владимир Коваль, по инициативе таких женщин и при активном содействии нашего посольства в недалеком будущем будет создана Ассоциация украинцев Сирии, откроется украинская воскресная школа, культурный центр.

В большинстве своем сирийские дамы одеваются неброско: на головах — платки, одежда — длинная и не подчеркивающая достоинств фигуры. Многие, особенно немолодые, ходят в парандже, временами можно встретить женщин с полностью закрытым газовой тканью лицом. Зато под рукавами скромного платья или пиджака как взблеснут, как зазвенят массивные золотые браслеты!.. А вот молодые незамужние сирийки (не все, безусловно, но многие) в плане одежды порой ничем не отличаются от наших девчат: те же джинсы, коротенькие курточки. Вот только в мини никого не видели. Хотя в витринах сетевых магазинов коротких юбчонок не меньше, чем в витринах их киевских «собратьев».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tourua.com


С этой статьей о Сирии также читали:

  Марина Сирийская

  Алеппо

  Будьте бдительны и не беспокойтесь

  Культурное наследие в Сирии

  Сирия.Смена эпох

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU