Науру
Науру
Молдова
Молдова
Латвия
Латвия
Гамбия
Гамбия
Панама
Панама
Судан
Судан
Камбоджа
Камбоджа
Эфиопия
Эфиопия
Гана
Гана
Намибия
Намибия
Гонконг
Гонконг
Гренада
Гренада
Таиланд
Таиланд
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Сирийская кухня

Сирийская кухня

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

известна своим разнообразием и имеет достойную славу в арабском мире. Здесь сочетаются арабские, кавказские и арамейские традиции, а также ощущается влияние средиземноморской кухни. Широкое применение в кулинарии нашли зерновые культуры, свежие овощи, оливковое масло, специи, лимонный сок и кисломолочные продукты.

Сирийская кухняТрадиционно подаются каша из вареной дробленой пшеницы "бургуль", ячменные и пшеничные пресные лепешки "хобз", кисломолочные продукты "лябне", фаршированные баклажаны "макдус", зелень, маслины и баранина всевозможных видов. В большинстве случаев предлагается "фелафель" ("фаляфиль"), "шаварма", пюреобразные закуски "хоммос" ("хуммус"), "мутаббаль", "баба-гануш", "фуль" и др., салат из зелени "таббуле", разнообразные сыры, суп из чечевицы, овощной салат с жареным хлебом и оливками "фаттуш" и т.д.

Мясные блюда также представлены в разнообразных вариациях: запеченный целиком ягненок с рисом и орехами "менсаф", мясной плов с морковью, изюмом и пряностями "кабса", запеченная курица с рисово-ореховой начинкой "джадж махши", жареная на углях рыба "самак мешуи", отбивная из баранины "касталета", всевозможные шашлыки и кебаб, мясной паштет из баранины с дробленой пшеницей "киббе", жареная на вертеле баранина "мешви", баранина с черносливом и миндалем, овечьи ноги "маккадем", жареные на углях котлеты из ягнятины с зеленью "кафта", знаменитая "долма" ("толма"), слоеные пирожки с мясом, сыром и зеленью "бурак", а также разнообразные дары моря и маринованная рыба.

На десерт можно попробовать сладкую пахлаву, "шербет", "кунафу" (блюдо из теста с сыром, кремом или орехами, залитыми сиропом), пудинг из манной крупы "мхалабие", пирожки, фрукты, запеченные каштаны, соленые орешки или экзотические сладости.

Арабский кофе обычно заваривают очень крепким и сладким. Весьма популярен крепкий чай. Из прохладительных напитков Вам предложат различные соки со льдом, компот из изюма с "джелаб" и кисломолочный напиток "айран".

Водка "арак", настоянная на анисе считается национальным спиртным напитком. А вот хорошее виноградное вино можно найти лишь в христианских общинах.

 Страницы: 1

Перепубликация с go2syria.ru


С этой статьей о Сирии также читали:

  Сирийские маронитские иконы

  Сирия.Смена эпох

  История Дамаска

  Приезжайте в Сирию!

  Положение в Сирии в середине II д. э.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU