Монако
Монако
Фиджи
Фиджи
Кипр
Кипр
Ангилья
Ангилья
Майотта
Майотта
Непал
Непал
Эквадор
Эквадор
Египет
Египет
Ямайка
Ямайка
Тунис
Тунис
Гана
Гана
Гибралтар
Гибралтар
Австрия
Австрия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Новый-старый Дамаск

Новый-старый Дамаск

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

Колоритна новая часть Дамаска, которая раскинулась к северу, западу и югу от старого города. Она застроена широкими прямыми улицами, бульварами, скверами с фонтанами и памятниками, среди которых преобладают изображения покойного президента Сирии Хафеза Асада.

президента Башара АсадаПортреты его сына — нынешнего президента Башара Асада — тоже присутствуют во множестве на стенах зданий, на специальных стендах, плакатах и так далее. В новой части древнего города расположены Дворец Сирийской Арабской Республики, здание парламента и правительственные учреждения, банки и офисы крупных фирм, университет, магазины и гостиницы, кинотеатры и рестораны. Для этого Дамаска характерны округлые площади, трех- и четырехэтажные жилые дома с окнами, спрятанными в глубине лоджий и балконов. И везде очень много зелени!

Еще одно выгодное отличие Дамаска от других арабских столиц — существование ночной жизни в европейском понимании этого выражения. Зато днем развлечения носят в основном традиционный характер, и участники подобных мероприятий — исключительно мужчины.

Представители сильного пола проводят время в своеобразных мужских клубах-кафе. В таком заведении можно ничего не заказывать, а только покуривать кальян, беседовать, играть в домино, нарды или карты.

О либеральном отношении к алкоголю я уже говорил, и выпить, например, пива в каком-нибудь дамасском кафе (не в каждом, правда) — удовольствие вполне доступное. А вечером начинают работать ночные клубы, где спиртное, естественно, подают тоже. Хотя цены немаленькие: баночка пива емкостью 0,33 литра может стоить 35 американских долларов.

Зато посетителей, в основном мужчин, забавляют танцовщицы, среди которых, кстати, немало наших соотечественниц. Как правило, шоу включает две танцевальные программы — европейскую (канкан и все такое) и восточную (с танцем живота и тому подобным).

Наши дамы не только пляшут, но еще и являются консуматоршами, чьи функции заключаются в исполнении роли Шахерезады, то есть в развлечении арабских гостей дозволенными речами. И только! По крайней мере, сами женщины меня энергично уверяли, что всякие вольности с клиентами строго-настрого запрещены…

Да, Дамаск — действительно вечный город, то есть место, где изречение «Ничто не вечно под луной» не работает. К Шахерезаде это тоже относится.

Михаил КАЛИШЕВСКИЙ

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Сирии также читали:

  Османский период

  Апамея

  Новый-старый Дамаск

  Сирия: Культура

  Север Сирии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU