Майотта
Майотта
Греция
Греция
Мексика
Мексика
Мартиника
Мартиника
Иордания
Иордания
Габон
Габон
Тонга
Тонга
Нигер
Нигер
Парагвай
Парагвай
Ниуэ
Ниуэ
Тувалу
Тувалу
Гренада
Гренада
Исландия
Исландия
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Величие Сирии

Величие Сирии

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

Алеппо (Халеб) Алеппо (Халеб) - второй по величине город Сирии и одно из древнейших поселений планеты, чья история насчитывает более 5 тысячелетий. Расположенный в 360 км. к северу от Дамаска, этот древний центр Великого Шелкового пути населен преимущественно христианами и знаменит своими памятниками истории. Интересны колоритные старые районы Джейда и Тайба с десятками средневековых домов, караван-сараев (Джумрук, Вазир, Сабун и др.), старых школ, церквей, мечетей, бань-"хамам", многие из которых относятся к периоду XV столетия, а также старых крытых рынков, которые по праву считаются одной из главных достопримечательностей города (непрерывной чередой они тянутся на 12 км.).

Обязательно стоит посетить построенную на месте древнего акрополя Цитадель Алеппо (Халеб) (XII в.), являющуюся лучшим образцом средневекового арабского фортификационного искусства, мечеть аль-Джами аль-Кабир ("Большая мечеть", 1090 в.), мечеть Джами-Кыкан (XIII в., каменный блок с хеттскими письменами, который был вмонтирован в её стену, в свое время послужил ключом при расшифровке хеттского языка), а также церковь Калб-Лавзи. Археологический Музей Алеппо (Халеб) славится экспонатами из раскопок древних месопотамских городов Мари, Эбла и Угарит, а также большим количеством скульптур и барельефов, когда-то украшавших портал царского дворца в арамейской Гузане. Хорошую этнографическую экспозицию имеет Музей Популярного Искусства и Традиций. Старый город Алеппо в 1986 г. был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вокруг Алеппо (Халеб) на небольшой территории сохранилось свыше ста поселений (Серджилла, Аль-Бара, Руэйха, Барад, Шеншерах, Бшилла, Джерада, Бакирха, Бабиска, Коканая, Маэз и др.), относящихся к IV-VI векам, причем некоторые из них находятся в столь хорошем состоянии, что кажется, будто хозяева покинули их совсем недавно - почти нетронутыми сохранились жилые дома, базилики, фермы, монастыри, сторожевые башни, гробницы, общественные здания, масличные прессы и др. Интересны десятки дворцов разных эпох, разбросанных по пустынным районам вокруг Алеппо (Халеб), церковь Калат-Самаан (Св. Симеона-столпника, 490 г. н. э.) в 40 км. западнее города, а также античная плотина в Харбаке - величественное сооружение, один из немногих сохранившихся в мире образцов оросительных систем античности.

ТетрапилонЛатакия, город в Сирии, административный центр мухафазы Латакия. 126 тыс. жителей (1970). Близ Латакия — добыча битума. Во время крестовых походов Латакия — один из объектов войн крестоносцев с арабами. В 1516—1918 в составе Османской империи. В 16—18 вв. центр полунезависимого Латакийского княжества.

Первое известное нам поселение, находившееся на месте современной Латакии носило название Рамита, которое упоминается в работах византийского географа V-в., который, в свою очередь, цитирует более древние источники, самый древний из которых датируется II в до н.э.

Поселение было частью владений Угарита. От древней Рамиты до наших дней ничего не сохранилось - остатки сооружений уничтожила реконструкция порта. Позднее, после раздела империи Александра Македонского, был построен греческий город, который назван в честь в честь матери Селевка Никатора - Лаодикеи.

От античного периода в городе сохранился великолепный Тетрапилон и остатки колоннады. От более позднего периода - V - VI вв. сохранилось несколько интересных церквей, а от периода XIV-XVIII вв. - несколько мечетей.

В городе Латакия имеется небольшой музей. Работает в первой половине дня. Выходной - вторник.

 Страницы: 1

Перепубликация с veterperemen.ucoz.ru


С этой статьей о Сирии также читали:

  Культурное наследие в Сирии

  Дамаск - самый старый город в мире

  Сирийская кухня

  Сирия: Культура

  Маалюля – чудеса Христовой веры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU