Андорра
Андорра
Танзания
Танзания
Греция
Греция
Пакистан
Пакистан
Ямайка
Ямайка
Майотта
Майотта
Камерун
Камерун
Колумбия
Колумбия
Гибралтар
Гибралтар
Швеция
Швеция
Того
Того
Бразилия
Бразилия
Габон
Габон
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Сирия  - взгляд изнутри

Сирия - взгляд изнутри

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1234

СирияВ Сирии я оказался как-то совершенно неожиданно для самого себя. Отработав двадцать лет инженером в одном из киевских "ящиков", уверен был, что с таким допуском за границу до конца своих дней не попаду. Но в конце 93-го перешел в строительную фирму - электромонтажником: детей трое, приходится крутиться. Сначала в Киеве работал, а через два года оказался в Сирии.

Не подумайте, что что-то для сирийцев строили - исключительно для своих же, для посольских: дом для сотрудников, служебные помещения, внутренний дворик для приемов.

По сравнению с сирийцами, платили нам прилично - по контракту при 10-часовом рабочем дне мы должны были получать $400 в месяц. Реально же выходило вдвое больше. Но это когда все в порядке: при малейшей неточности - штраф. Розетка, к примеру, на пять миллиметров выше нормы - плати $50. Если, не дай Бог, проболел несколько дней или в больницу попал - вычеты и счета больничные вам же оплачивать придется, а то вообще домой отправить могут. И никакого перерыва на дневную жару, когда любой уважающий себя араб закрывает контору или магазин. Сорок градусов в тени или хамсин - будьте любезны, работайте. Сирийские рабочие, работающие с нами, вкалывали, правда, точно так же - контракт есть контракт. Только иногда устраивали себе перерывчики - чаю попить - и все нас зазывали: "Шай, шай". Я попробовал, было, но больше одного глотка сделать не смог - приторный какой-то и оттого противный (все арабы - редкостные сластены, и чай не просто заваривают, как это у европейцев принято, а варят, и сахар сыпят, не глядя). Чай у них - излюбленный напиток, заменяющий и алкоголь, который мусульманам пить Коран не дозволяет, и любые прохладительные напитки, и воспринимается такое чаепитие как обязательный ритуал: сидят с сигаретой, пьют, не торопясь, свой "шай", разговаривают. Перед нашей стройкой контора какая-то была. Написано по-арабски, поэтому какая именно, не знаю. Перед входом - столик и скамеечка. Сидит араб-начальник, чай пьет, кальян курит и в нарды с посетителями играет. И так целый день.

Рыба.Кухня СирииА вот кофе почему-то пьют редко, только черный и обязательно с кардамоном. Попросишь в ресторане обычный кофе принести, сделают большие глаза, непонимающе пожмут плечами и принесут все тот же кофе с кардамоном. Хотя и наша вина тут есть - кардамон по-арабски называется как-то иначе, и нас просто не понимали.

Ресторан, правда, был редким развлечением - дороговато. Иногда отправлялись прогуляться по центру и заходили в кафе или бассейн, где, искупавшись, точно так же можно было посидеть и выпить чего-нибудь. Бассейны в Сирии - место семейного отдыха: страна мусульманская, считается, что на чужих женщин глазеть нечего; мужчина же, пришедший поплавать в компании собственной жены, и смотреть будет только на нее. Мужиков одних пускают, но билет для них втрое дороже. Мы старательно делали вид, что дамы наши вот-вот прибудут, и покупали семейные билеты, а часа через три подбегал служащий: "Мадам мафи (нет)?". Приходилось доплачивать.

Знаменитое арабское высказывание, что "арабы живут на финиках, хлебе, рисе и молоке" в корне неверно и касается только кочевников-бедуинов. Из небогатого опыта посещения дамасских ресторанов я выяснил, что поесть они еще как любят, много и вкусно. Любимое блюдо - шакап, местный вариант шашлыка.

Готовят его из баранины и едят все и всюду. А еще уважают кебаб из баранины, курицы или рыбы (никакого отношения к нашему "люля-кебабу" не имеет) и потрясающую шаурму, отдаленно напоминающую блюдо, подаваемое в киевских забегаловках. А на закуску - лепешки с непонятной, но вполне съедобной белой подливкой. Рыбу сирийцы потребляют, но исключительно - жареную или вареную, нашей любви к солениям и копченостям не разделяя. Мы как-то пытались угостить отличной киевской селедкой одного местного приятеля. Уверены были, что останется в восторге. Назавтра спрашиваем: "Ну, как селедка?" Тот как-то странно мнется: "Не очень". Оказалось, он ее сначала с мылом вымыл, потом почистил и пожарил.

Селедка нам представлялась деликатесом, поскольку в Сирии ее купить негде. Что до остальных продуктов, то покупалось все в двух-трех магазинчиках, главный из которых и самый любимый у всей украинской публики - "У Клода". Хозяин магазина - араб по имени Клод, владеющий английским, французским и русским, что и снискало ему славу среди наших. Их в Дамаске немало - кроме посольства и украинских специалистов, работающих в Дамаске, есть еще огромное военное представительство.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Сирии также читали:

  Страна с богатейшей историей

  Босра

  Пальмира (Тудмор)

  Древняя земля Сирии

  Античные города-призраки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU