Палестина
Палестина
Сингапур
Сингапур
Ямайка
Ямайка
Того
Того
Швеция
Швеция
Испания
Испания
Гондурас
Гондурас
Чехия
Чехия
Мексика
Мексика
Андорра
Андорра
Кувейт
Кувейт
Венгрия
Венгрия
Таиланд
Таиланд
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Античные города-призраки

Античные города-призраки

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 12

ПальмираВ Пальмиру въезжают по так называемой Диоклетиановой дороге, и взорам туристов, словно мираж в пустыне, предстает зрелище столь же величественное, сколь и грустное. Слева неожиданно появляются массивные башни, а вдали возникают ажурные колоннады, вознесшиеся над кронами пальм (благодаря этим деревьям, кстати, город получил свое название). Монументальные руины свидетельствуют о былом великолепии Пальмиры. Своим рождением она во многом обязана горячему источнику Эфка — около него когда-то и поселились люди. Первые сведения об этом оазисе восходят к III тысячелетию до нашей эры, когда здесь жили амориты.

Не менее важно, что здесь пересекались караванные пути, связывавшие Средиземноморье с Индией и Китаем. Согласно Библии, Пальмиру основал царь Соломон (X век до нашей эры) как форпост на пути арамейских орд, которые нападали на его владения, простиравшиеся до Евфрата. В первый раз ее разрушили вавилоняне царя Навуходоносора (VI век до нашей эры) во время похода на Иерусалим, но она быстро возродилась и стала столицей независимого государства Пальмирена, в свою очередь, захваченного сначала персами, потом Александром Македонским, Селевкидами, парфянами.

При Траяне (начало II века нашей эры) римляне опять разрушили город, но император Адриан восстановил его и переименовал в Адрианополь, а император Каракалла (около 212 года) объявил Пальмиру полноправной римской колонией, которая перешла в управление местному уроженцу, сенатору Септимию Оденату. Он сам и его сыновья стали бунтовать против Рима и погибли. В 267 году, после убийства Одената II, провозгласившего себя независимым от Рима «царем царей», на престол Пальмиры вступила его жена Зенобия. При ней город достиг вершины своего расцвета, но уже в 273 году император Аврелиан принудил Пальмиру сдаться. Зенобию увезли в Рим, а город разграбили.

Императоры Диоклетиан и Юстиниан пытались вернуть Пальмире былой блеск (от первого осталась та самая дорога, от второго — полузасыпанные песком стены), но мало преуспели в этом. Пальмира неумолимо превращалась в убогое захолустье империи. В 744 году ее еще раз разрушили арабы, в результате чего она вконец захирела и была предана забвению вплоть до XVIII века, когда ее обнаружили европейские путешественники.

Сейчас Пальмира — гигантский археологический заповедник площадью в шесть квадратных километров, раскинувшийся в обрамленной скалами песчано-каменистой долине, сильно смахивающей на участок то ли лунного, то ли марсианского ландшафта. Увы, оазис, давший жизнь древней Пальмире, почти полностью поглотила пустыня, за исключением небольшого зеленого участка, где ныне находятся маленький арабский городок и несколько довольно комфортабельных отелей.

 По бывшим улицам бывшего города мимо развалин изящной колоннады, украшенной надписями, прославляющими легендарную царицу Зенобию, бродят туристы и торговцы сувенирами. Последние, впрочем, не столь приставучие, как, например, их египетские «коллеги». При всей вроде бы хаотичности нагромождения руин прослеживается четкая планировка, сохранились термы, торговая площадь, здание сената, театр, укрепленный римский лагерь с преториумом и триумфальной аркой, остовы античных жилых домов с большими мозаичными панно. Надо всем доминирует мощный, обнесенный высокой стеной храмовый комплекс Бела (Ваала), причудливо сочетающий в себе элементы эллинистической и древневосточной архитектуры.

Древний город Апамея. 1200 колоннПотрясает так называемая Долина гробниц с несколькими десятками погребальных башен и уникальными многослойными захоронениями. Изнутри стены башен были превращены в подобие каменных «стенных шкафов», каждый «ящик» которых служил семейным склепом, где последовательно иногда на протяжении двух-трех веков хоронили представителей одной и той же фамилии.

Причем «ящики» снабжены весьма реалистичными скульптурными портретами покойных. Эти изваяния позволяют судить о внешности древних пальмирцев. Можно проследить, как эволюционировало скульптурное искусство — от классического, почти «фотографического» древнеримского стиля к постепенной варваризации и примитивизации.

Безусловно, нельзя уехать из Пальмиры, не взобравшись по горному серпантину к средневековой арабской крепости Калат ибн-Маан. Оттуда открывается ошеломительный вид на всю долину. Мне довелось побывать там в предзакатные часы, да еще в преддверии песчаной бури — древний город был окрашен в кроваво-красный цвет лучами заходящего солнца.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сирии также читали:

  Последний оплот госпитальеров

  Путешествия гурмана

  Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

  Новый-старый Дамаск

  История Дамаска

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU