Гаити
Гаити
Лаос
Лаос
Кирибати
Кирибати
Эстония
Эстония
Чехия
Чехия
Венгрия
Венгрия
Либерия
Либерия
Исландия
Исландия
Бруней
Бруней
Индия
Индия
Эритрея
Эритрея
Свазиленд
Свазиленд
Хорватия
Хорватия
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Пальмира (Тудмор)

Пальмира (Тудмор)

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

ПальмираНеобходимо потратить целый день, а то и больше, чтобы по достоинству оценить древнюю красоту оставшейся архитектуры Пальмиры, которая занимает площадь в 6 кв. км. В 1980 году Пальмира была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

У подножия нескольких холмов на протяжении около 3 км с юго-востока на северо-запад непрерывным рядом тянутся остатки древних сооружений. Руины относят к двум разным эпохам. Здесь сохранились остатки построек  времен Навуходоносора, а также сооружения, которые принадлежат трем первым векам христианской эры, когда в почете был коринфский стиль, почти повсеместно встречающийся в этих развалинах. Все надписи, найденные в Тудморе, в том числе арамейские, греческие и латинские, датируются временами уже нашей эры.  

С восточной стороны древнего города взмывает ввысь храм солнца (Ваала-Гелиоса). Его особенностями являются величественный периптер длиной в 55 1/3 м, шириной в 29 м, с 8 колоннами в каждом коротком фасе и с 16 колоннами в длинном. Колонны, из которых многие еще стоят на своих местах, - капелированные, ранее имели металлические лиственные украшения капителей. Внутри храм представляет собой обширное помещение, со сводом, разбитым на красивые кассетоны, с роскошной, вполне сохранившейся лепной орнаментацией фризов и стен, состоящей из листьев и плодов.

Напротив храма, с северо-западной стороны, когда-то были входные ворота, которые напоминали триумфальную арку Константина в Риме. От этих ворот через весь город, на протяжении 1135 м, тянулась дорога, вдоль которой высились четыре ряда колонн. На их архитраве помещались другие, меньшие колонны. Эти колонады служили для разделения дороги по длине на три части: средняя, более широкая, была предназначена для езды экипажей и всадников; две боковые - более узкие - для пешеходов. Вышина нижних колонн - 17 м. Всего их было 1400, т.е. по 375 в каждом ряду.

Хотя из этого множества колонн до настоящего времени устояло не более 150, тем не менее, перспектива уходящих вдаль аллей производит на зрителя неизгладимое впечатление. Все пространство древнего города покрыто обломками капителей, антаблементов, скульптурных фризов и иных архитектурных фрагментов. Если обратить внимание на запад от храма Солнца, то можно разглядеть остатки других храмов, дворцов, колонад, алтарей, акведуков. За развалившейся городской стеной, которая некогда составляла сооружение времен Юстиниана, лежит в небольшой долине некрополь с многочисленными погребальными пещерами и шестидесятью фамильными усыпальницами, сложенными в виде башен из огромных тесаных камней.

крепость Фахредина Аль Маани Недалеко от древнего Тудмора на возвышенности стоит крепость Фахредина Аль Маани (XVII в.).

Музей искусства Пальмиры (Музей Тудмора) хранит богатую коллекцию предметов искусства различных периодов. Здесь представлена и скульптура, и мозаика, и золото, и бронза, и глиняная посуда. Здесь же можно познакомиться с фольклорными традициями Пальмиры и Сирийской пустыни.

Привлекает туристов и источник Афка в Пальмире - источник жизни известного оазиса, источник рождения древнего селения. Его серная минеральная вода, как говорят, помогает в лечении болезней кожи, груди, заболеваний печени и анемии. Она также стимулирует процессы кровообращения и пищеварения.

Рядом с Пальмирой на искусственной насыпи находится знаменитый храм Бэл. Сирийское божество Бэл имеет свои аналоги в греческой и римской мифологии. У греков - это Зевс, у римлян - Юпитер. Бэл - бог и повелитель вселенной, создатель мира и главный среди богов. Строительство храма датируется II тысячелетием до н.э. Святилище окружено стеной, в центре которой находится внутренний дворик, а в центре внутреннего дворика расположена целла (камера), которая являлась первоначальным храмом.

 Страницы: 1

Перепубликация с go2syria.ru


С этой статьей о Сирии также читали:

  Красоты Сирии

  Культура Сирии

  Дамаск - самый старый город в мире

  Сирия после завоевания независимости

  Драгоценные камни Сирии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU