Ботсвана
Ботсвана
Камбоджа
Камбоджа
Гана
Гана
Армения
Армения
Австралия
Австралия
Молдова
Молдова
Дания
Дания
Тувалу
Тувалу
Литва
Литва
Замбия
Замбия
Парагвай
Парагвай
ОАЭ
ОАЭ
Бахрейн
Бахрейн
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Красоты Сирии

Красоты Сирии

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 12

Цитадель Алеппо Халеб (Алеппо) - второй по величине город Сирии и одно из древнейших поселений планеты, чья история насчитывает более 5 тысячелетий. Расположенный в 360 км. к северу от Дамаска, этот древний центр Великого Шелкового пути населен преимущественно христианами и знаменит своими памятниками истории. Интересны колоритные старые районы Джейда и Тайба с десятками средневековых домов, караван-сараев (Джумрук, Вазир, Сабун и др.), старых школ, церквей, мечетей, бань-"хамам", многие из которых относятся к периоду XV столетия, а также старых крытых рынков, которые по праву считаются одной из главных достопримечательностей города (непрерывной чередой они тянутся на 12 км.).

Обязательно стоит посетить построенную на месте древнего акрополя Цитадель Алеппо (XII в.), являющуюся лучшим образцом средневекового арабского фортификационного искусства, мечеть аль-Джами аль-Кабир ("Большая мечеть", 1090 в.), мечеть Джами-Кыкан (XIII в., каменный блок с хеттскими письменами, который был вмонтирован в её стену, в свое время послужил ключом при расшифровке хеттского языка), а также церковь Калб-Лавзи. Археологический Музей Алеппо славится экспонатами из раскопок древних месопотамских городов Мари, Эбла и Угарит, а также большим количеством скульптур и барельефов, когда-то украшавших портал царского дворца в арамейской Гузане. Хорошую этнографическую экспозицию имеет Музей Популярного Искусства и Традиций. Старый город Алеппо в 1986 г. был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вокруг Алеппо на небольшой территории сохранилось свыше ста поселений (Серджилла, Аль-Бара, Руэйха, Барад, Шеншерах, Бшилла, Джерада, Бакирха, Бабиска, Коканая, Маэз и др.), относящихся к IV-VI векам, причем некоторые из них находятся в столь хорошем состоянии, что кажется, будто хозяева покинули их совсем недавно - почти нетронутыми сохранились жилые дома, базилики, фермы, монастыри, сторожевые башни, гробницы, общественные здания, масличные прессы и др. Интересны десятки дворцов разных эпох, разбросанных по пустынным районам вокруг Алеппо, церковь Калат-Самаан (Св. Симеона-столпника, 490 г. н. э.) в 40 км. западнее города, а также античная плотина в Харбаке - величественное сооружение, один из немногих сохранившихся в мире образцов оросительных систем античности.

Между Алеппо и Дамаском лежит один из наиболее привлекательных городов страны - Хама, знаменитый своими огромными деревянными водоподъемными колесами "нориас" диаметром до 20 м. - древнейшими механизмами, служащими людям до сих пор. Также здесь интересны мечети аль-Джами аль-Кабир, Абу аль-Фида и аль-Нури (XII в.) и дворец Азем (XVIII в.) с музеем. В 55 км. северо-западнее Хамы лежат обширные руины античного города Апамеи (основан первым монархом династии Селевкидов в 300 г. до н. э.).

Цитадель Калаат Салах ад-Дин (замок Саон XII в.)- один из наиболее впечатляющих замков крестоносцев, считавшийся неприступным. Это единственный в мире образец замка, целиком высеченного из скального монолита. И тем не менее, замок был взяты легендарным султаном Салах ад-Дином (Саладдином) всего за три дня.

Цитадель Калаат Салах ад-ДинОгромная цитадель из черного базальта аль-Маркаб (средневековый Маргат) высится над древним финикийским морским портом Баньяс, в 6 км. юго-восточнее современного города. Это огромное сооружение с 14 башнями окружает вершину холма, возносясь над уровнем моря на 500 м., было последним оплотом крестоносцев на сирийском побережье. Интересны также окруженная садами арабская цитадель Калат-Мисаф (XII в.), высящаяся в одноименном курортном городе, замок Ле-Блан в Сафита, а также замки Арейма, Бакас, Барзи, Ямур, Абу-Кбейс, Маника, Мудиг, аль-Каф, ибн-Маан, Бурдж аль-Саби, Наджим, Рахба и Кадмус.

Прибрежные летние курорты Сирии являются достаточно приятным местом для отдыха. Рассеянные на холмах и горах вдоль морского побережья (более 175 км.), они могут похвастать чистым воздухом, прохладной погодой летом и умеренно-прохладной зимой. Вода у берегов обычно кристально-чистая, а малое количество штормовых дней позволяет рекомендовать здешние курорты семьям с детьми и пожилым людям. Купальный сезон на здешних неглубоких, а поэтому хорошо прогревающихся водах и песчаных пляжах, длится с мая по ноябрь.

В окрестностях четвертого по величине города Сирии и главного морского порта - Латакии, находится главный морской курорт страны Шатт аль-Азрак (Лазурный берег). В 16 км. севернее Латакии расположен Угарит (Рас-Шамра) - остатки финикийского города-государства, крупного порта, процветавшего в XVI-XIII вв. до н. э.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сирии также читали:

  По Сирии через 6 лет

  И вновь о Дамаске

  Положение в Сирии в середине II д. э.

  Приезжайте в Сирию!

  Культура Сирии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU