Гренада
Гренада
Чад
Чад
Джибути
Джибути
Кувейт
Кувейт
Молдова
Молдова
Камбоджа
Камбоджа
Замбия
Замбия
Гвиана
Гвиана
Иордания
Иордания
Габон
Габон
Маврикий
Маврикий
ОАЭ
ОАЭ
Киргизия
Киргизия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - По Сирии через 6 лет

По Сирии через 6 лет

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 123

Аль-БараМое путешествие в Сирию сразу началось с крупных неприятностей. По прилете в Латакию пограничники задержали меня, так как обнаружили в паспорте две израильские визы (в арабские страны не впускают тех, кто бывал в Израиле). Передо мной замаячила перспектива неделю просидеть в аэропорту в ожидании следующего российского самолета, а затем вернуться в Москву.

Меня спас знакомый дипломат, милейший и добрейшей души человек, который нашел гениально простой выход из положения: он разорвал старый паспорт и выписал новый.

Благодаря этому дипломату я оказался в Латакии и поселился в гостинице "Меридианал". Она считается пятизвездочной, то есть первоклассной, хотя даже с большой натяжкой явно не тянет на пять звезд. Но в целом гостиница вполне приличная. На следующий день совершил незабываемую поездку в Угарит. Видел остатки царского дворца и комнаты для писцов, где 80 лет тому назад французский профессор Клод Шеффер и его ученики обнаружили глиняный брусок с 30 буквами. Так был найден первый алфавит на земле. Финикийский алфавит позже заимствовали греки, а через них и многие другие народы мира (в том числе и русские). Поэтому финикийцев можно считать нашими первыми учителями. Они писали буквы палочками на вымоченной глине, а потом ее обжигали.

Затем я посетил Дамаск и несколько других городов.Я был в Сирии шесть лет тому назад. За это время там многое изменилось. В период президентства недавно умершего Хафеза Асада и во многом благодаря его усилиям Сирия смогла добиться серьезных успехов в экономике, во всяком случае, она оградила себя на наиболее уязвимом направлении - продовольственном, добившись самообеспечения продуктами питания. Эффективно работает легкая промышленность. В магазинах Дамаска, Алеппо, Тартуса, Латакии редко увидишь импортные товары, всюду продают вещи исключительно сирийского производства.К слову сказать, цены в Сирии на удивление дешевые. В Дамаск приезжают за покупками арабы из многих стран, а также иранцы.

Самые дешевые цены на рынке Хамидийе в Дамаске. Этот рынок -самый большой на Арабском Востоке - тянется на 2 километра с многими ответвлениями, причем всюду над ним крыша. Цены-то там дешевые, но только для тех, кто умеет торговаться. Непрерывно идущая психологическая борьба между торговцем и покупателем требует особой выдержки и даже актерского искусства.

В последние годы значительную силу в Сирии набрала средняя и крупная буржуазия. Одновременно произошло сращивание партийно-государственного аппарата с торгово-промышленной буржуазией. Коррупция проникла во все сферы госаппарата.Несмотря на кампании по борьбе с контрабандой, продолжает процветать черный рынок. Тяжелой гирей на экономике страны висят военные расходы, они съедают в последнее десятилетие 60 процентов бюджета. Образованию достается в четыре раза меньше. Много средств идет на содержание полиции и спецслужб. Есть внешние долги. В частности, Сирия должна России несколько миллиардов долларов.

ЛатакияИ все же, несмотря на многочисленные проблемы и трудности, в Сирии - экономический бум. Частные предприятия работают очень эффективно, и по существу именно на частном секторе держится вся сирийская экономика. Один из факторов, способствовавших экономическому взлету, - открытие нефти. В начале 90-х годов, когда добыча составила 20 миллионов тонн в год, Сирия стала экспортером нефти.

Правительство Сирии уделяет большое внимание сельскому хозяйству. Основная забота о фермерах, они даже освобождены от уплаты налогов. В этом году урожай зерна составил 5 миллионов тонн. Проезжая по дорогам Сирии, я видел, что на полях работает огромное количество минитракторов. Всюду выращивают абрикосы, инжир, оливки, хлопок, сахарный тростник, овощи.

У выращивания оливок тысячелетняя история. Оливковое дерево у мусульман считается священным и несколько раз упоминается в Коране. Оно неприхотливо и не требует много влаги. Работа на оливковых плантациях очень тяжелая, ручная. Из 7 килограммов оливок получают литр масла.

Когда я посетил "мертвый город" Аль-Бара, мне показали древние приспособления для отжимки оливок. Там можно увидеть надписи на греческом языке, из которых следует, что производившиеся здесь вино и оливковое масло поставлялись в Рим.

Недалеко от этого места стоит посмотреть построенную римлянами дорогу Латакия - Алеппо. Это единственная в мире римская дорога, которая хорошо сохранилась.

Одна из самых тяжелых проблем Сирии - нехватка воды. Сейчас разработан план строительства дамб для сбора дождевой воды в зимнее время, чтобы использовать ее для орошения полей.

 Страницы: 123

С этой статьей о Сирии также читали:

  Шоппинг в Сирии

  Пальмира.Взлет и падение

  Сирия: гостеприимство и умение торговать

  Сирия.Смена эпох

  Будьте бдительны и не беспокойтесь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU