Сенегал
Сенегал
Аргентина
Аргентина
Бахрейн
Бахрейн
Макао
Макао
Иран
Иран
Монако
Монако
Мексика
Мексика
Киргизия
Киргизия
Ирландия
Ирландия
Болгария
Болгария
Эквадор
Эквадор
Таиланд
Таиланд
Лесото
Лесото
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - И вновь о Дамаске

И вновь о Дамаске

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

рынок Мидхат-пашиДамаск - одна из древнейших мировых столиц. Первое упоминание Дамаска в летописях датируется 15-ым столетием до н.э. Неоднократно Дамаск упоминается и в Библии. В сирийской столице каждая улочка дышит историей.

В качестве всемирного наследия ЮНЕСКО охраняется Старый город. Это район города, где находится множество памятников истории и архитектуры разных периодов и эпох. Вокруг Старого города еще при римлянах была построена пятикилометровая  крепостная стена, по периметру которой сохранились 7 ворот. Это Аль-Фарадж, Аль-Фарадис, Аль-Салам, Аль-Джабия, Тума, Шарги и Кисан. Ворота Кисан знамениты тем, что именно через них, по преданию, вышел из Дамаска апостол Павел. Сегодня эти ворота закрыты, но рядом установлена часовня Святого Павла в память о данном событии. Через ворота Тума можно попасть в главный ремесленный район города. За воротами Аль-Джабия расположился рынок Мидхат-паши - главная торговая площадь столицы. Далее за рынком начинается проспект Шарги, здесь расположено множество магазинов. А сам проспект в свою очередь упирается в одноимённые ворота. В римские времена рынок Мидхат-паши и проспект Шарги были единым целым и представляли собой длинную улицу, тянущуюся с запада на восток. Улица носила название Виа-Ректа, что в переводе с латыни означает "прямая улица", и являлась главной улицей города. Множество библейских событий происходило именно здесь.

В церкви Святого Анания (I в. н.э.), которая находится в конце проспекта Шарги,  принял крещение апостол Павел. Церковь является единственным храмом, который сохранился со столь древних времен.  

В центре Старого города находится одна из достопримечательностей - мечеть Омейядов. Эта мечеть была построена впоследствии арабского завоевания Дамаска между 706 и 715 годами на месте древней церкви Иоанна Предтечи. Теперь это одна из главнейших святынь арабского мира и место паломничества мусульман. Внутреннее убранство мечети никого не оставляет равнодушным. Богатые ковры, фрагменты древних золотых мозаик - все это свидетельствует об уникальности данного сооружения. Недалеко от мечети расположено священное место, где по преданию захоронена голова Имама Хусейна (внука пророка Мухаммеда), и мавзолей Саладина, который в XII веке остановил продвижение крестоносцев на восток. Еще одной достопримечательностью Старого города является дворец Аль-Азем (1749), гробницы Зейнаб - внучки пророка Мухаммеда и Сейиды - его же правнучки. Непременно стоит посетить шумные рынки Дамаска. Их здесь несметное количество.

мечеть ОмейядовНовый город Дамаска ничуть не уступает по своей историко-архитектурной привлекательности. Одной из главных достопримечательностей является Национальный музей, где прослеживается вся история страны. Также в Новом городе будет интересна мечеть Такия ас-Сулеймания середины XVI века.

В нескольких десятках километров от Дамаска находится гора Касьюн. Здесь по преданию в пещере Магарат ад-Дамм было совершено первое убийство - библейский персонаж Каин убил своего брата Авеля.

В 22 км от Дамаска в находится горный поселок Саедная. Здесь на высоте 1450 м находится православный монастырь Саеднайской Божьей матери. Монастырь хранит древнюю реликвию - чудотворную икону, которую, по преданию, написал Святой Лука. Недалеко отсюда находится еще одно небольшое горное поселение - Маалюля. Поселок - единственное место в мире, где живут христиане, которые до сих пор говорят на западно-арамейском наречии, языке Иисуса Христа. В Маалюля на скале стоит женский монастырь Святой Фёклы. На территории монастыря есть пещера, внутри которой находится часовня, где по преданию похоронена Святая Фёкла. Также в Маалюля интересна церковь Святого Сергия IV века.

 Страницы: 1

Перепубликация с go2syria.ru


С этой статьей о Сирии также читали:

  Сирийская кухня

  Поразительная Сирия

  Растительность Сирии

  Новый-старый Дамаск

  Пальмира, которая на юге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU