Барбадос
Барбадос
Бахрейн
Бахрейн
Гайана
Гайана
Тунис
Тунис
Лаос
Лаос
Мозамбик
Мозамбик
Сомали
Сомали
Макао
Макао
Грузия
Грузия
Ботсвана
Ботсвана
Мальдивы
Мальдивы
Венесуэла
Венесуэла
Хорватия
Хорватия
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Древняя земля Сирии

Древняя земля Сирии

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 123

башня Баб-КисанДревняя земля Сирии хранит в себе огромное количество памятников истории и культуры. На этой земле властвовали Финикия, Ассирия, Месопотамия, империя хеттов, Рим, Персия, Египет, Вавилон, Дамасское царство, Византия и Арабский халифат, и каждая империя оставила здесь архитектурные следы своего могущества. По этой земле маршировали фаланги Александра Великого и проносилась знаменитая конница Саладдина, здесь сталкивались армии самых разных завоевателей - от крестоносцев до орд Тамерлана, и лишь в 1946 г. эта страна получила настоящую независимость.

Дамаск - один из самых древних городов мира и самая древняя из "действующих" столиц планеты (впервые упоминается в хрониках XV в. до н. э.). Возникший на пересечении караванных путей, Дамаск всегда считался столицей торговли восточного Средиземноморья. Многие века этот город манил к себе представителей разных культур и народов. Многие сотни лет слава мастеров Дамаска и слухи о несметных богатствах его рынков привлекали сюда, в плодородную долину реки Барада и оазис Гута, все новых и новых купцов. Именно здесь, по преданиям, Каин убил Авеля, здесь похоронен легендарный библейский царь Нимрод, здесь высился храм Юпитера Дамасского и здесь же принял христианство апостол Павел.

Уникальным объектом, внесенным в списков Всемирного наследия ЮНЕСКО, считается "Старый город" Дамаска, окруженный римской стеной и сохранивший во многих местах доантичную планировку. Здесь интересны античные кварталы и Виа-Пекта ("Прямая улица"), мечеть Омейядов (VIII в., крупнейшая мечеть мира) с уникальными мозаиками, мавзолей Салах ад-Дина (1193 г.), в котором покоится прах легендарного султана, начавшего изгнание крестоносцев с Востока, резиденция турецкого вали - дворец Каср аль-Азем (1749 г., сейчас здесь находится Музей искусства и народных традиций), рака Св. Иоанна Крестителя (здесь хранится голова святого), кафедральный собор Антиохийской православной церкви - Храм Богородицы, подземная церковь Св. Анании (здесь был крещен апостол Павел), башня Баб-Кисан, мечеть Такия ас-Сулеймания (1554 г., считается одной из самых красивых в арабском мире), многочисленные средневековые медресе и рынки, в том числе знаменитый Сук-аль-Хамидийя с караван-сараем Хан Асаад-паша и крупнейшим рынком пряностей Бзурия. Крайне интересны Сейида-Зейнаб (гробница внучки пророка Мухаммеда, дочери халифа Али), Сейида-Рукыйя (гробница внучки халифа Али, дочери Хусейна), кладбище Баб ас-Сагыр, на котором похоронено множество исторических персон (Биляля Абиссинец - сподвижник пророка Мухаммеда и первый муэдзин ислама, знаменитый ученый аль-Фараби и др.), пещера Магарат ад-Дамм (именно в ней Каин убил своего брата) на склонах горы Касьюн, погребальный саркофаг Авеля и т. д.

Древняя земля СирииВ городе множество музеев, как частных, так и государственных, среди которых особенно выделяется Национальный музей, славящийся собранием уникальных экспонатов древних цивилизаций от Месопотамии до Финикии, собранием первых образцов письменности, коллекцией провинциального античного искусства, знаменитой коллекцией оружия, реконструкцией синагоги Дура-Эуропос (III в.) с единственными для своего времени фресками на тему ветхозаветных сказаний, а также роскошной этнографической коллекцией. Военный музей в Дамаске славится одной из самых богатых коллекций древнего и средневекового оружия в мире. Бимаристан - больница и медицинская академия средневекового Дамаска, ныне - музей истории медицины с редкими экспонатами.

В окрестностях столицы расположены такие известные курортные места, как Забадани, Блудан, Мадая, Букейн и др. Но главными достопримечательностями в окрестностях Дамаска считаются православный монастырь Седнайской Божьей матери в одноименном городке (22 км. от Дамаска) на высоте 1 450 м. над уровнем моря, со знаменитой чудотворной иконой, написанной по преданиям самим Св. Лукой, а также городок Маалюля с женским монастырем Св. Феклы и церковью Св. Сергия или Мар-Саркис. Маалюля и 2 окрестные деревни - единственное место в мире, где до сих пор говорят на языке Иисуса Христа - западно-арамейском наречии. В 160 км. к северу от Дамаска лежит Хомс, знаменитый мечетью Ибн аль-Валида с двумя минаретами и усыпальницей этого легендарного арабского полководца, мечетью Нури (XII в.), церковью Каниса умм-Зуннар ("Пояса Божьей Матери", I в. н. э.) и базиликой Св. Элиана (VIII в. н. э.), славящейся своими фресками.

В 120 км. к югу от Дамаска лежит Босра - столица римской провинции Аравия, почти полностью построенная из черного базальта.

 Страницы: 123

С этой статьей о Сирии также читали:

  Сирия: как ковалась дамасская сталь

  Страна с богатейшей историей

  Население Сирии

  Интересная история

  Золотая Пальмира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU