Кения
Кения
Аргентина
Аргентина
Бутан
Бутан
Кувейт
Кувейт
Непал
Непал
Джибути
Джибути
Мали
Мали
Свазиленд
Свазиленд
Палау
Палау
Уганда
Уганда
Камерун
Камерун
Тайвань
Тайвань
Того
Того
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Латакия и другие

Латакия и другие

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

ЛатакияЛатакия, город в Сирии, административный центр мухафазы Латакия. 126 тыс. жителей (1970). Близ Латакия — добыча битума. Во время крестовых походов Латакия — один из объектов войн крестоносцев с арабами. В 1516—1918 в составе Османской империи. В 16—18 вв. центр полунезависимого Латакийского княжества.

Первое известное нам поселение, находившееся на месте современной Латакии носило название Рамита, которое упоминается в работах византийского географа V-в., который, в свою очередь, цитирует более древние источники, самый древний из которых датируется II в до н.э.

Поселение было частью владений Угарита. От древней Рамиты до наших дней ничего не сохранилось - остатки сооружений уничтожила реконструкция порта.

Позднее, после раздела империи Александра Македонского, был построен греческий город, который назван в честь в честь матери Селевка Никатора - Лаодикеи. От античного периода в городе сохранился великолепный Тетрапилон и остатки колоннады.

От более позднего периода - V - VI вв. сохранилось несколько интересных церквей, а от периода XIV-XVIII вв. - несколько мечетей. В городе Латакия имеется небольшой музей. Работает в первой половине дня. Выходной - вторник.

ЛатакияТартус с населением более чем 160.000 жителей является вторым самым важным прибрежным городом Сирии после Латакии. Расположенный на средиземноморском побережье напротив острова Арвад, он находится примерно в 90 км от Хомса, 251 км от Дамаска, 105 км от Хамы и 90 км от Латакии.

Тартус быстро развивается в последние годы, и почти потерял свое обаяние маленького рыбацкого города. Тартус был основан в древности как Антарадус (Анти-Арадус - город, смотрящий на Арвад) финикийской колонией Арадус (сегодня остров Арвад).

Он был заново отстроен в 346 г. н.э. императором Константином I, который переименовал его в Констанцию. Город процветал в течение римского и византийского периода.

Он был главной христианской цитаделью, а в IV веке здесь была построена часовня, которая, как утверждают, является первой часовней, посвященной Деве Марии. Землетрясение 487 г. н.э. значительно разрушило часовню, но свершилось чудо - ее алтарь остался невредимым.

 Страницы: 1

Перепубликация с country.turmir.com


С этой статьей о Сирии также читали:

  Приезжайте в Сирию!

  Общество и культура Сирии

  Копилка памятников истории и культуры

  Алеппо

  Мечеть Омейядов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU