Макао
Макао
Гонконг
Гонконг
Оман
Оман
Македония
Македония
Замбия
Замбия
Румыния
Румыния
Ватикан
Ватикан
Бангладеш
Бангладеш
Мозамбик
Мозамбик
Россия
Россия
Бахрейн
Бахрейн
Гвинея
Гвинея
Швейцария
Швейцария
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Изола

Изола

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Изола Романтичная Изола — старинный рыбацкий город с богатой историей. Название «1го1а» на «народной латы­ни» означает «остров». Изола первоначально действительно располагалась на острове, который был заселен уже в I веке нашей эры и связан с матери­ком каменным мостом. Город окружала каменная стена с башнями. Она была разобрана в начале XIX столетия, а ее материал использован для засыпки канала, отделявше­го остров от материка.

Впрочем, средневековые обитатели Изолы вполне могли обходиться без связи с материком: в северо-восточной части островка имелся пресноводный источник, в достат­ке обеспечивавший водой население города. Близ источ­ника, на невысоком холме, около 1175 года была соору­жена большая церковь Св. апостола Петра — «Сан-Пьетро». В последующие века горожане приложили немало сил для ее украшения. Около 1213 года при церкви был основан монастырь бенедиктинцев. Во время эпидемий чумы монастырь служил госпиталем для больных и уми­рающих от этой опасной болезни, являвшейся настоящим бичом средневековья. Увы, эти достопримечательности Изолы до наших дней не дошли: церковь и остатки монастыря были разрушены в 1978 году, а обломки исторических сооружений пущены на щебень и строительный материал.

Самодостаточное положение Изолы во многом спо­собствовало тому, что в средние века город приобрел репутацию «города мятежников». В 1253 году горожане провозгласили независимость Изолы от власти соседнего Копера и в течение короткого времени здесь действовали собственные законы и органы власти. Продолжалось это недолго — в 1278 году город был захвачен венецианца­ми. В XIII—XIV веках Изола вела «городские войны» с Пираном и Копером.

Близ Изолы была построена первая на всем адриатическом побережье фабрика по переработке рыбы. Город до сих пор сохраняет свое значение рыбного порта и центра рыбоперерабатывающей промышленности. Пер­вый шаг к развитию здесь туризма был сделан в 1820 году, когда в окрестностях города обнаружили термальные ис­точники. Сегодня Изола — центр водного туризма, по­пулярный у яхтсменов. В городе сохранилось множество исторических достопамятностей, свидетельствующих о богатом прошлом города.

Центром Изолы служит Большая площадь, где в 1325 году в готическом стиле было построено здание городского магистрата. Сейчас остатки готики можно видеть только внутри, снаружи дом был полностью пере­строен в XVII столетии в духе модного в ту пору барок­ко. Дом на Гасилской улице сохранил табличку с да­той строительства: «1450 год». Это один из самых старых домов Изолы, он принадлежал влиятельному патрициан­скому семейству уго. Дом примыкал непосредственно к городской стене, давно разобранной.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Горнолыжный курорт Церкно

  Словенская кухня

  Винные дороги Словении

  Церкница

  Кочевье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU