Бутан
Бутан
Италия
Италия
Ангилья
Ангилья
Науру
Науру
Уругвай
Уругвай
Финляндия
Финляндия
Бурунди
Бурунди
Индия
Индия
Мали
Мали
Гана
Гана
Кувейт
Кувейт
Доминика
Доминика
Кипр
Кипр
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12
Женился в 19 лет, быстро развелся, от этого брака осталась дочь Марина. Затем долгое время жил в гражданских браках, в вихре гастрольной жизни, в атмосфере бурных и скоротечных романов. Эдита Пьеха на ТВ неоднократно вспоминала, как ее муж Александр Броневицкий врывался в ее гостиничный номер с криком: «Где Магомаев?!» — и искренне удивлялся, что Муслима нет ни в кровати, ни под кроватью. Хотя сам Муслим утверждал, что все было совсем не так. Броневицкий действительно приезжал, они общались, но никто ни за кем с ножом не гонялся.

Конечно, в жизни звездного Муслима было всякое, но он никогда не афишировал свои похождения, а слухи, они и есть слухи.

Муслим Магомаев и Тамара СинявскаяВстреча и многолетний союз Муслима Магометовича с оперной примой Тамарой Синявской многим показался странным и неожиданным. Как они встретились, почему долго жили без штампа в паспорте, почему не разругались еще до бракосочетания (кстати, его не было бы, если бы кто-то из друзей не отнес в загс их документы). Закончилось все свадьбой на сто человек (для сегодняшнего размаха звезд шоу-бизнеса цифра, конечно, смешная), а еще триста стояли у ресторана и требовали, чтобы Магомаев пел их любимые песни. И он пел, и, понятно, не только «Свадьбу», полчаса пел у открытого окна ресторана. В дальнейшем отношения супругов складывались по-разному, понятно, что у двух творческих личностей вряд ли могла сложиться идиллия, но они были вместе до самого его ухода.

А еще Магомаев сочинял песни, снимался в кино и даже озвучил мультфильм «По следам бременских музыкантов», спев и за Трубадура, и за Гениального сыщика, и за Атаманшу. Говорят, даже не получил за этот мультфильм гонорар. Все может быть. А получилось, кстати, ничуть не хуже, чем у Олега Анофриева, который озвучивал первых «Бременских».

Голос Магомаева чуть не остался в знаменитом сериале «Семнадцать мгновений весны», но все-таки не остался, хотя именно он первым спел и о «мгновениях», и «я прошу, хоть ненадолго». Режиссер Татьяна Лиознова посчитала, что голос должен быть другой, менее эмоциональный, более строгий. Позвали Иосифа Кобзона.

В последние годы Муслим Магомаев жил с Тамарой Синявской в вызывающе роскошной квартире в центре Москвы. Выступал нечасто, вокруг его имени не было дешевого ажиотажа, сплетен и слухов. Всегда был благороден в своих симпатиях и антипатиях. Он прекрасно понимал, что его время ушло, но приспосабливаться к новому времени не желал. Он роскошно курил в своей квартире, в этой золотой клетке, и ему совсем не хотелось суетиться и выползать в суету сегодняшней эстрады. А может, хотелось? Но он в этом благородно не признавался.

Муслим Магомаев прекратил творческую деятельность без всхлипываний, демонстраций, он ушел с гордо поднятой головой, никогда не кокетничая, не вздыхая по тому поводу, что мог бы петь еще и еще. Сегодня, в эпоху повального искусственного продления молодости на эстраде, когда многие вышедшие в тираж примы пытаются тщетно убедить нас посредством многочисленных пластических операций и шумного пиара в том, что будут петь вечно, Магомаев кажется диковинной птицей, эдаким соловьем, которому просто расхотелось петь в не слишком подходящих условиях. А позднее, может, и жить расхотелось — все видел, все пережил, все испытал… Жил в последнее время тихо — и ушел тихо.

Пока шли политические споры, где хоронить соловья — в Москве или Азербайджане, голос этого несравненного и сладкоголосого летел над просторами страны, которая в годы его расцвета была единой, в том числе и в своей любви к птичке певчей.

Сергей Пальчиковский

 Страницы: 12

Перепубликация с www.c-cafe.ru


С этой статьей о России также читали:

  Золотое кольцо России

  Илья Эренбург. Жизнь в ритме эпохи

  Собор Казанской Иконы Божией Матери

  Легендарная "тридцатка"

  Писатель и врач. Антон Павлович Чехов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU