Македония
Македония
Эквадор
Эквадор
Бурунди
Бурунди
Вануату
Вануату
Сальвадор
Сальвадор
Аргентина
Аргентина
Никарагуа
Никарагуа
Словения
Словения
Кипр
Кипр
Парагвай
Парагвай
Дания
Дания
Майотта
Майотта
Чили
Чили
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Легендарная "тридцатка"

Легендарная "тридцатка"

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Гора Фишт. Плато Лаго-НакиНагорье Лагонаки подобно острову в море Кавказских гор. Громадные скалистые массивы, покрытые языками ледников и снежников, сменяются альпийскими лугами и лесистыми хребтами. Здесь своя уникальная экосистема, неповторимый ландшафт и увлекательная туристическая тропа. Она идет через Кавказский государственный природный биосферный заповедник.

Именно этой тропой идет маршрут "Через горы к морю" туристической компании "СВ-Астур", известный в советские времена, как маршрут № 30. Он стартует на горном курорте Хаджох в Адыгее и завершается на побережье Черного моря, в Дагомысе.

Корреспондент RATA-news прошла 30-й маршрут по приглашению туристической компании "СВ-Астур". О первой, тренировочной, части маршрута мы уже писали на страницах RATA-news .Теперь продолжим рассказ о самой высокогорной и самой насыщенный впечатлениями части путешествия - через плато Лагонаки и горный массив Фишт - один из самых посещаемых и грандиозных памятников природы России.

Это путешествие уникально тем, что за два-три дня группа, преодолевая перевалы, проходит все основные ландшафтные и климатические зоны страны. Стартовав в шесть утра из зоны леса, поросшей дубами, буками, а выше - сосной и пихтой, к вечеру мы прошли субальпийскую и альпийскую луговые зоны, изобилующие цветами и травами и вплотную приблизились к нивальной зоне (голые скалы, вечные льды и снега).

Конец июня - июль это разгар весны на высокогорье. Но из весны здесь легко попасть в зиму и лето. Там где снежные языки только уступают место звенящим потокам, из сырой почвы пробиваются первые ростки, а рядом уже цветут подснежники, и в нескольких метрах пылает красками сочное разнотравье, порхают бабочки. Заповедное нагорье - это 405 видов растений, из которых 124 - эндемики.

Местные любят цитировать слова швейцарского альпиниста, побывавшего на Лагонаки: "Плато напоминает Западные Альпы, но роскошью лесов и растительности превосходит". Недаром уникальное нагорье входит в Список всемирного природного наследия. Бывалые путешественники называют Лагонакское плато "Маленькие Гималаи".

Фотография приюта и горы Фишт

Здесь растет одно из самых высоких деревьев в мире - пихта кавказская. Она живет от 400 до 700 лет и достигает высоты 55-75 метров. Леса нагорья - единственная территория на Западном Кавказе, где произрастает самшит.

Плато уникально также своими карстовыми процессами. Здесь более 130 пещер и шахт. Есть карстовые озера, рядом с которыми цветут черные тюльпаны.

Верхняя часть плато - гора Фишт (2857 м над уровнем моря) известна одними из самых глубоких пещер в России. В них есть подземные озера и водопады. Этот окаменевший коралловый риф хранит на своих склонах самые западные и низкие ледники Кавказа, к одному из которых ведет тропа маршрута № 30. Солнечным днем здесь, на высоте 2400-2500 м над уровнем моря, достаточно тепло, и можно в купальных костюмах поиграть в снежки или прокатиться по снежнику.

Подступы к леднику заполняют своим сладким благоуханием прекрасные цветы - рододендроны. Их разновидности с изменением высоты порой сильно различаются.

Ольга Чижкова

 Страницы: 1

Перепубликация с ratanews.ru/news/news_4082009_22.stm


С этой статьей о России также читали:

  Оренбург

  Декабристы

  Вологда

  Русская православная церковь

  Распад СССР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU