Тонга
Тонга
Свазиленд
Свазиленд
Аргентина
Аргентина
Вануату
Вануату
Бурунди
Бурунди
Италия
Италия
Фиджи
Фиджи
Гамбия
Гамбия
Ямайка
Ямайка
Румыния
Румыния
Иран
Иран
Панама
Панама
Алжир
Алжир
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Илья Эренбург. Жизнь в ритме эпохи

Илья Эренбург. Жизнь в ритме эпохи

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 123

Талант на службе советской власти Поэт и прозаик, эссеист и романист, журналист и публицист Илья Григорьевич Эренбург родился 27 января 1891 года в Киеве. Писатель отрицательно воспринял большевистский переворот, он назвал его катастрофой для России. В 1921 году Эренбургу при помощи Бухарина удалось получить заграничный паспорт и выехать заграницу.

В 1929 году Эренбург по политическим соображениям принимает решение встать на сторону советской власти. Он с глубокой тревогой наблюдал, как рвались к власти в Германии нацисты. Эренбург понимал, что поднимающему голову нацизму реально может противостоять только сталинский тоталитаризм, и между ними «нет даже полоски ничьей земли». Эренбург сохранял некую духовно автономию, он не вступил на путь восхваления Сталина-вождя, но стал одобрять сталинскую международную политику. Жизнь учила Эренбурга дипломатии.

В 1932 году Эренбург становится парижским корреспондентом «Известий», что превращает его из частного лица в официального представителя СССР. Книги Эренбурга печатались в Европе, поэтому он как полноправный участник литературного процесса мог вести диалог с западноевропейскими писателями. В то же время благодаря Эренбургу советская власть имела уникальную возможность устанавливать прямые контакты с европейскими интеллектуалами.

Илья Эренбург

В 1936 году вспыхнула гражданская война в Испании, и Эренбург отправился туда в качестве военного корреспондента «Известий». Почти три года провел он среди испанских республиканцев. Эренбург проявил себя мужественным журналистом, его часто можно было видеть на передовых позициях беседующим с испанскими бойцами и солдатами интернациональных бригад. Страстный стиль корреспонденций, пронизанных ненавистью к фашизму, яркие образы и достоверные факты, блестящий язык – все это превратило Эренбурга в лучшего советского зарубежного корреспондента. Статьи Эренбурга под крупными заголовками перепечатывали самые авторитетные издания многих стран. Когда в ноябре 1938 года в Германии прошел еврейский погром, получивших название «Хрустальная ночь», Эренбург поднял свой голос в защиту евреев, опубликовав в «Известиях» яркие статьи «Антисемитское бешенство германских фашистов» и «Законодательство погромщиков».

Падение Парижа В начале марта 1939 года Эренбург покинул Испанию и вернулся в Париж. Он остался в штате «Известий», но статьи его не печатались и сданная в набор книга об Испании не была опубликована. Только что прошел XVIII съезд ВКП (б), на котором Сталин в отчетном докладе фактически предложил мир Гитлеру. Илья Григорьевич с ужасом наблюдал развертывание военных действий Германии и СССР против Польши, захват независимых европейских стран обоими диктаторами.

14 июня 1940 года немецкие танковые колонны вступили в Париж. Победители свободно болтали о дальнейших военных планах, и Эренбург понял: они ждут приказа: «На Россию!». Полтора месяца Эренбург наблюдал за поведением оккупантов в поверженной французской столице, а в конце июля поездом выехал в СССР. Это время Эренбург назвал «частичной немилостью» со стороны вождя. Но в начале 1941 года Сталин стал проявлять нервозность, он опасался, что успехи «заклятых друзей» слишком велики. Отношения между Германией и СССР ухудшались, и настроение в кремлевских кабинетах постепенно менялось.

Сталин стал проявлять к Эренбургу «сдержанную милость», а 24 апреля проявил «милость»: позвонил ему и высказал удовлетворение прочитанным. Перед Эренбургом вновь открылись двери всех издательств, был опубликован его поэтический сборник «Верность», в который вошли стихи, посвященные трагической судьбе европейского еврейства.

Эренбург поставил себе задачу научить воинов ненавидеть врага, ему принадлежит знаменитый лозунг «Убей немца!». В каждом номере газеты «Красная Звезда» печатались пламенные статьи, которые несли высокий патриотический заряд, они были написаны в духе французского революционного памфлета. Статьи шли нарасхват, их вырезали из газеты и давали прочесть товарищам, их находили у павших в бою солдат. Каждое слово писателя «било врага без промаха». Солдаты по праву называли его «снайпером пера», «литературным пулеметом». За время войны он написал полторы тысячи статей, очерков, заметок, в которых проповедовал любовь к родине и ненависть к немцам.

Поединок с диктатором После окончания войны Сталин начал проводить политику государственного антисемитизма, Еврейский антифашистский комитет (ЕАК) был разгромлен, в стране началась кампания против «безродных космополитов».

 Страницы: 123

С этой статьей о России также читали:

  Славянская письменность

  Снежное кольцо

  Вещий Олег

  История Брянска

  Князь Владимир I Святославович

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU