ОАЭ
ОАЭ
Албания
Албания
Индонезия
Индонезия
Боливия
Боливия
Исландия
Исландия
Суринам
Суринам
Ангилья
Ангилья
Канада
Канада
Джибути
Джибути
Ямайка
Ямайка
Ботсвана
Ботсвана
Гибралтар
Гибралтар
Уругвай
Уругвай
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Константин Циолковский. Гражданин Вселенной

Константин Циолковский. Гражданин Вселенной

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 123

Константин ЦиолковскийКонстантин Эдуардович Циолковский - абсолютный пионер в философии космоса и в науке о живой Вселенной. У него во многом нет предтеч. Вообще, появление некоторых его идей невозможно объяснить рационально. Начнём с Земли.

Земля - скверна. Об этом уже тысячи лет твердит философия («Земля - юдоль страдания»). Но дальше революционных идей социального преобразования теоретическая мысль человечества не продвинулась. Самые радикальные идеи - социальная революция. К.Э.Циолковский в одной из статей предлагает... разобрать Землю до основания. Естественно, проблема земной «скверны» будет попросту снята. Кто из предтеч К.Э.Циолковского в философии хотя бы намекнул, покусился на такую возможность? Никто и никогда. Потому что для этого нужно быть супергением.

Человечество давно уже бредит полётами на небеса. Легенды приписывают эти идеи даже мифическому шумерскому герою Этану, а также Александру Македонскому. Об этом как о само собой разумеющемся рассуждали Лукиан, Пифагор и другие великие люди древности. Однако дальше простого посещения «обители богов» человеческая мысль не шла. Религия обещает уже постоянную жизнь на небесах (для праведников) - но посмертно, что для решения проблем науки не имеет значения.

Только Циолковский не просто сказал о возможности космического полёта, но рассуждал о будущей жизни в космосе как о неизбежном, предопределённом реальном факте для всего человечества. Это - будущее цивилизации. С его точки зрения, стремление в космос - стратегическая линия развития вида «хомо сапиенс». Такой системы взглядов мы не найдём ни у одного учёного мира. Жизнь полностью подтверждает философию Циолковского, которую он называл «космической философией».

Циолковского совершенно невозможно поставить в один ряд с так называемыми космистами. Самые крупные и самые радикальные из них - Цандер, Годдард, Оберт, Гоманн, Пирке, Эсно-Пельтри - это эмпирики данного вида деятельности, без широкого, глобального осмысления своей практики, без мировоззрения, фактически без своей философии. Они не более как практические разработчики чисто технологических проблем космонавтики. А для чего, для какой глобальной цели всё это нужно, никто из них особенно не задумывался. У Циолковского всё ясно: для будущего переселения человечества в космос. Поэтому эти фигуры мировой космонавтики совершенно несопоставимы с нашим гигантом философской мысли.

Константин ЦиолковскийК.Э.Циолковский упразднил саму философию. До него она была чисто земной; по античному определению, она представляла собой размышление о смерти, своего рода служила утешением и приготовлением к ней. Циолковский поменял стратегические ориентиры философствования. У него задача космической философии - тоже подготовить человечество, но, наоборот, к жизни, к продолжению физического реального существования однако уже в космосе. Только он предложил оптимистическую перспективу эволюции цивилизации в противовес до сих пор господствующей философии смертобожества, пессимизма и отчаяния.

Константин Эдуардович, возможно, единственный образчик современного универсального, в духе гигантов Возрождения и Просвещения, человека, поистине энциклопедическая личность. В самом деле, вот некоторые его темы: жизнь будущего человечества в космосе; ракетодинамика; проблемы экзобиологии, высшего разума, превосходящего человеческий; строительство космических поселений и космическая архитектура; свойства человека; проблема гениальности; миры, параллельные нашему; иные существа («животные») космоса; эволюция вселенной от более тонких форм к более плотным (совершенно оригинальна в философии и космофизике) и т.д.

Циолковский внёс совершенно оригинальный вклад в практическое осуществление космического полёта: твёрдо назвал ракету в качестве такого средства, первый в истории описал космические (эфирные) поселения и жизнь на орбитальных станциях, ракетные поезда, составил чисто технологический план освоения вселенной человечеством (вплоть до других галактик и звёзд) из 16 пунктов. Первым в истории мировой науки он сказал о промышленном освоении космоса, появлении принципиально новых космических технологий, преобразовании Земли под влиянием космических исследований.

Ученый практически точно предугадал последовательность выхода человечества за пределы Земли, пророчески назвал первым человеком в космосе русского человека. Планомерное освоение и исследование планет (Марса, Венеры и т.д.), астероидов, комет, околоземного и околосолнечного пространства идёт в точном соответствии с Планом Циолковского.

 Страницы: 123

С этой статьей о России также читали:

  Неудержимый Абдулов

  Памятник Минину и Пожарскому

  Древний город Владимир

  Собор Василия Блаженного

  Углич

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU