Ангилья
Ангилья
Нигерия
Нигерия
Бангладеш
Бангладеш
Индия
Индия
Болгария
Болгария
Малайзия
Малайзия
Гвинея
Гвинея
Сальвадор
Сальвадор
Камерун
Камерун
Ирландия
Ирландия
Украина
Украина
Бенин
Бенин
Намибия
Намибия
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Углич

Углич

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Церковь Дмитрия на Крови, УгличПо поводу происхождения названия «Углич» существует две версии: от назва­ния одного из славянских племен — «угличи», или от слова «угол» (Волга обра­зует здесь излучину). Местные летописи сообщают, что его основал в 937 г. киевский княжич Ян Плескович, посланный в эти места для сбора дани. Впер­вые имя города упомянуто в XII в. в берестяной новгородской грамоте.

В период усиления феодальной раздробленности Углич стал в 1218 г. стольным городом небольшого самостоятельного княжества. При первом уг­личском князе Владимире был, вероятно, создан новый кремлевский ан­самбль. За пределами деревянной крепости развивался торгово-ремесленный посад. Но процветание княжества было недолгим.

В 1238 г., когда мно­гие русские города горели в огне пожарищ и были стерты с лица земли, Уг­лич не оказал сопротивления татарам. Князь бежал в Новгород, а жители Углича, признав власть хана, избавили город от грабежа, платя дань остав­ленным баскакам. Так, например, при князе Романе (правил в 1261-1285) в городе велось большое строительство. В середине XIV в. Углич перешел к Московскому княжеству.

XV в. — время возвышения Углича. К началу столетия сложился обширный, экономически развитый посад, город чеканил собственную монету. Он выдвинулся на аван­сцену политической жизни, но обрел недоб­рую славу места ссылки опальных князей.Вовторой половине XV в. Углич стал одним из центров долгой феодальной войны. В 1446 г. в Углич был сослан великий князь Василий II (Темный), ослепленный галичским князем Дмитрием Шемякой. Год спустя в Угличском кремле произошла драматическая сцена их примирения, за которой вскоре вновь после­довали военные действия. С 1462-1492 гг.

УгличУгличем правил сын Василия Темного Андрей Большой. Видный военный и политический деятель, он желал упрочить самостоятель­ность своего княжества. Между Андреем и его старшим братом, «государем всея Руси» Иваном III, неоднократно вспыхивали ссоры. В 1491 г. Андрей был схвачен и заключен в один из переславских монастырей. Летописцы прозвали угличского князя Горяем — Горемыкой. Но время его правления явилось порой небывалого расцвета и величия города, золотым веком угличской культуры. Стремясь поднять политический престиж княжества, Андрей развернул активную строительную деятельность.

Вслед за сооружением монументального собора Покровского монастыря — Ан­дрей осуществил свой главный замысел — реконструкцию кремля. Ядром горо­да, его военно-административным центром служил кремль. Здесь находились княжеский двор и дворы знати, городской собор.

Прилегающая к крепости тер­ритория была оставлена открытой, что облегчало оборону. На этом простран­стве располагалась обширная торговая площадь. На западной границе города, у перевоза через Волгу, находился второй торг. Расходясь веером от кремля и торга, улицы по мере удаления разветвлялись. Так складывалась радиально-дуговая планировочная система Углича.

Основу ее составлял трезубец глав­ных улиц. За границей посада они превращались в дороги на Ростов, Яро­славль, Москву. В результате завещаний и интриг Углич достался в качестве одного из владений Ивану Грозному.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.russia-tour.ru


С этой статьей о России также читали:

  Жуковский Василий Андреевич

  Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери

  Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

  Лев Яшин.Лев на все времена

  История Ставрополя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU