Норвегия
Норвегия
Гамбия
Гамбия
Эфиопия
Эфиопия
Свазиленд
Свазиленд
Мартиника
Мартиника
Молдова
Молдова
Сирия
Сирия
Гибралтар
Гибралтар
Мали
Мали
Гуам
Гуам
Китай
Китай
Токелау
Токелау
Мьянма
Мьянма
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Михаил Ломоносов. Легендарный помор

Михаил Ломоносов. Легендарный помор

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 123
Он сближается с фаворитом Елизаветы Иваном Шуваловым, приобретает и в Академии особое влияние. Ломоносова побаивались и уважали, нравом он был крут, несмотря на природное добродушие и юмор. Крупный, быстрый и сильный, вспыльчив был до ярости.

Иван ШуваловРаз его задумали ограбить три матроса на Васильевском острове, и он пришел в такое неистовство, что одного уложил без чувств, другому разбил лицо, а с третьего снял куртку, камзол, штаны, связал узлом и принес «добычу» домой.

Благодаря совместным стараниям Ломоносова и Шувалова в 1755 году в Москве открывается университет. Для него Михаил Васильевич составляет первоначальный проект, основываясь на «учреждениях, узаконениях, обрядах и обыкновениях» иностранных университетов. Ломоносов хлопочет и об устройстве опытов над электричеством, о пенсии семье несчастного профессора Рихмана, которого «убило громом»; особенно озабочен Ломоносов тем, «чтобы сей случай (смерть Рихмана во время физических опытов) не был протолкован противу приращения наук».

А с 1758 года Михаил Васильевич возглавляет Академический Санкт-Петербургский университет и гимназию. Его деятельность на должности ректора привела к демократизации состава студентов (он всеми силами отстаивает права низших сословий на образование) и закреплению связей с зарубежными университетами и академиями наук.

Универсальный ученый. В 1761 году, наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, Ломоносов обнаружил наличие у планеты атмосферы.

Одним из наиболее выдающихся достижений Ломоносова является его молекулярно-кинетическая теория тепла, которая опровергала господствующее тогда учение о теплороде. Интересными были его высказывания об атмосферном электричестве и природе его происхождения. Уже тогда он предвидел большое будущее электричества, утверждая, что его широкое использование откроет «великую надежду к благополучию человеческому».

Известны заслуги Ломоносова в развитии горного дела и минералогии: исследование «О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном». Им было также составлено руководство «Первые основания металлургии или рудных дел», представлявшее собою множество практических советов, и введен в научные исследования целый ряд терминов и понятий, которые употребляются и поныне: атмосфера, удельный вес, горный хребет, чернозем, вал, клин.

Михаил ЛомоносовВыдающийся ученый был не только теоретиком – его исследования носили практический характер. Он сам конструировал многочисленные приборы и приспособления: перископ, метеорологические самописцы и «ночезрительную трубу». Много времени проводил на заводах мозаики, стекла и бисера, которые были организованы благодаря его стараниям. До этого на импорт бисера тратились огромные деньги, а секреты античной мозаики были утеряны.

Разносторонней была деятельность Ломоносова в области гуманитарных наук. Он являлся не только автором многих од, стихотворений и поэм, но и выдающимся филологом, заложившим основы современного русского языка. Его «Российская грамматика», вышедшая в 1755 году, выдержала 14 изданий. Ломоносов разработал понятия о частях речи, правописание и произношение того или иного слова, ввёл определение художественно-выразительных приёмов и стихотворного размера, осуществил силлабо-тоническую реформу стихосложения. В 1763 году он начал печатать «Древнюю Российскую историю» от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава I, или до 1054 г.».

Ломоносов написал «Краткое руководство к риторике» на русском языке. До этого случая учебники риторики составлялись либо на церковнославянском, либо на латыни. Другая работа Михаила Васильевича - «Риторика» - стала, по сути, первой в России хрестоматией мировой литературы, включавшей также лучшие произведения отечественной словесности.

Последние годы. Ломоносов был знаменит не только тем, что стал основоположником новых наук - таких, как физическая химия, не только россыпями открытий, но самим подходом к научному творчеству. Единение теории и практики для него были обязательны. Для XVIII столетия утверждения о необходимости опытов и проверки утверждений античных ученых звучали крамолой. О каких опытах может идти речь, если есть ответы Аристотеля на загадки окружающей нас природы? Тяжко пришлось Ломоносову, открывая новое бороться со старым. Здесь помимо гениальности требовались мужество и упорство.

 Страницы: 123

С этой статьей о России также читали:

  Жуковский Василий Андреевич

  Московский Кремль

  Великий Новгород

  Большой Кремлевский дворец

  Есть ли секс в России?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU