Ангилья
Ангилья
Андорра
Андорра
Албания
Албания
Тонга
Тонга
Канада
Канада
Джибути
Джибути
Бутан
Бутан
Словения
Словения
Тунис
Тунис
Ливан
Ливан
Панама
Панама
Нигерия
Нигерия
Кипр
Кипр
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Жуковский Василий Андреевич

Жуковский Василий Андреевич

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Портрет В.Жуковского работы Ореста КипренскогоВасилий Андреевич Жуковский родился 29 января (9 февраля)1783 года в селе Мишенском Белевского уезда Тульской губернии. Он был внебрачным ребенком богатого помещика Афанасия Ивановича Бунина и пленной турчанки Сальхи, муж которой был убит при осаде русскими войсками крепости Бендеры. Ее привез в имение крепостной Бунина, участвовавший в этой осаде. Проживающий в доме обнищавший дворянин Андрей Григорьевич Жуковский усыновил маленького Василия и дал ему свое имя.

С 1797 по 1801 год будущий поэт учился в Благородном пансионе при Московском университете, где близко сошелся с сыновьями директора пансиона Андреем и Александром Тургеневыми. Это были прекрасно образованные, знавшие западную литературу юноши, они познакомили Жуковского с поэзией Гете и Шиллера и организовали "Дружеское литературное общество", в которое, кроме них и Жуковского, входили Мерзляков, М. и А. Кайсаровы. С.Родзянко, А.Воейков и др.

После окончания университета Жуковского определили работать в Соляную контору, но увлеченность литературой постоянно сопровождала его. Жуковский начал с переводов, сначала он перевел "Страдания юного Вертера" Гете, затем роман Коцебу "Мальчик у ручья" и его же комедию "Ложный стыд".

В 1802 году по протекции Н.М. Карамзина в "Вестнике Европы", который он редактировал, появилось переведенное Жуковским стихотворение Грея "Сельское кладбище", сразу же сделавшее Василия Андреевича знаменитым.

В том же году Жуковский оставил службу и поселился в родном селе Мишенском, где переводил древних и современных зарубежных поэтов.

В 1805 году, давая уроки своим племянницам Протасовым, он страстно влюбился в старшую из них Машу, которой тогда было всего 12 лет. Дождавшись ее семнадцатилетия, Жуковский сделал Маше предложение, но ее мать, сестра поэта, пришла в ужас от этого, указывая на близость родства и разницу в возрасте. Поэту было отказано. Он дал слово сестре больше никогда не поднимать этого вопроса.

Отечественную войну 1812 года Жуковский встретил в чине поручика Московского ополчения. В день Бородинского сражения он был в резерве, а после сдачи Москвы его прикомандировали к штабу Кутузова. В Тарутино он написал оду "Певец во стане русских воинов", прославлявших живых и погибших русских воинов.

В 1813 году Жуковский, который никак не мог забыть Машеньку Протасову, поехал к ней, но у же не в Белево, а в Дерпт, куда переехала вся ее семья. Только убедившись, что она влюблена в профессора Дерптского университета И.Ф. Мойера и собирается за него замуж, Василий Андреевич благословил ее и вернулся в Россию. Несчастному влюбленному были позволены лишь дружеские отношения, которые прервались в 1823 году после смерти Марьи Антоновны от родов.

Портрет В.Жуковского работы Карла Брюллова

В сентябре 1815 года он получил приглашение от царской семьи стать придворным чтецом и учителем русского языка при вдове императора Павла I Марии Федоровны. Там он обучал будущую жену Николая I принцессу Шарлотту, а затем стал воспитателем будущего императора Александра II. В это время Жуковский жил в Петербурге в Зимнем дворце. Он был добрым и отзывчивым человеком, много помогал своим друзьям : добился более мягкого отношения к Пушкину, хлопотал о больном Батюшкове, об освобождении от солдатчины Баратынского, о выкупе из неволи Шевченко. У его квартиры вечно толпились просители.

В 1832-1833 и в 1837-1839 годах он жил за границей, в Германии, лечил пошатнувшееся здоровье. Там он написал " Сказку о царе Берендее", "Спящую красавицу", "Войну мышей и лягушек", "Роллана-оруженосца" и др.

С мая 1838 по начало 1839 года Жуковский путешествовал с будущим царем Александром II по России и после этого путешествия вышел в отставку. В 1841 году он обосновался в Германии и женился там на дочери своего друга художника Рейтерна, но брак не оказался счастливым. Проживая в Дюссельдорфе, Жуковский часто жаловался на плохое здоровье жены, на оторванность от России, на слабое зрение, но продолжал работать. В последние годы он написал белыми стихами три сказки братьев Гримм "Об Иване-царевиче и сером волке", "Кот в сапогах", "Тюльпанное дерево", перевел "Одиссею" Гомера.

Умер В.А. Жуковский 12 апреля 1852 года в Баден-Бадене. Его тело перевезли в Петербург, где похоронили на кладбище Александро-Невской лавры рядом с Карамзиным.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Курск - древнейший город Киевской Руси

  Свадьба в Древней Руси

  Александр Радищев

  Дворцовые перевороты

  Триумфальная арка (Москва)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU